воскресенье, 30 августа 2015 г.

Новопреставленная рясофорная послушница Алевтина

30 августа в 6 утра сестры Преображенского подворья услышали 12 размеренных ударов в колокол. Монахи знают, что означают эти удары – еще одна душа оставила наш грешный мир.

Рясофорная послушница Алевтина (Альбина Игнатьевна Смурыгина, 1937 г.р.) после тяжелой болезни преставилась ко Господу. Послушница Алевтина пришла во Введенскую обитель уже в зрелом возрасте. С 2010 года несла по мере сил послушание на кухне Преображенского подворья. Одета в подрясник, апостольник и скуфейку 2 апреля 2014 года игуменией Марией по благословению митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа.
Тихая, добросовестная, ревностная по Богу, пока не мешала болезнь (инсульт) всегда была в храме. Последнее время постоянно причащалась святых Христовых Таин.

Послушница Алевтина - из простецов, сейчас простецы среди насельников обителей редкость, в монастыри все чаще приходят люди с образованием. У Алевтины 8 классов, она говорила по-волжски на «о», всем сочувствовала, а себя постоянно укоряла.

Приехала на подворье и, еще не поставив свои скромные вещи, первым делом поинтересовалась: «А где у вас тут святая библиотека?». Алевтина сразу стала самой активной читательницей монастырской библиотеки – каждый воскресный день брала одну толстую книгу и несколько тоненьких. Прочла книгу об убиенных Оптинских монахах «Красная Пасха» и, отдавая библиотекарю, сказала: «Как же жалко робят, какие же они хорошие!» И тут же попросила: «Говорят, есть такая книга «Лествица», вот бы мне ее. А книга «Новый завет» у вас есть?». В следующий воскресный день принесла «Лествицу» назад: «Ничего не поняла. А «Новый Завет» оставлю, буду еще читать – уж больно хорошо Христос говорит». Жития святых всегда возвращала с комментариями: «Какие же они (святые) хорошие, как же им было тяжело». Постоит, покачает головой.

Одели Алевтину в подрясник, смотрят сестры, а она его не носит: «Алевтина, ты почему подрясник не носишь? Это же одежда материи Божией!» - «Я недостойна», - отвечает. Потом поняла свою ошибку, смирилась и уже всегда ходила в подряснике.

Увидели как-то сестры: Алевтина плачет. "Что ты плачешь?" - "На меня Господь и Матерь Божия рассердились, я знаю это, потому что я ропщу, а роптать - грех".
Просим молитв о упокоении новопреставленной рясофорной послушницы Алевтины.