суббота, 1 декабря 2018 г.

Вспоминаем историю праздника

В пятницу, по традиции, насельница Введенского монастыря инокиня Фотиния (Соловьева) встретилась с воспитанниками детского дома «Ровесник». Состав группы сирот детского дома постепенно меняется: приходят новые дети. В преддверии большого православного праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы инокиня Фотиния начала занятие с рассказа об этом великом событии. Дети, которые уже знают историю праздника, вместе с инокиней Фотинией вспомнили ее и помогли рассказать ее новеньким.

Вторую часть занятия инокиня Фотиния посвятила Евангельской притче о брачном пире. Инокиня прочитала отрывок из Евангелия, где Господь Иисус Христос приводит в пример Царя, созывающего своих подданных на брачный пир (Мф.22:1-14).

Через Евангелие Господь зовет всех нас на пир, который есть вечная жизнь. Он говорит нам: «Все готово, придите!» Действительно, все готово: Иисус Христос страданием и смертью приготовил нам вечную жизнь. Мы идем к ней, если веруем в Бога и исполняем Его заповеди. К сожалению, многие из нас похожи на тех людей, которые вместо того, чтобы прийти на приглашение царя, идут кто на поле, кто на свою торговлю, то есть предпочитают житейские суетные занятия следованию за Иисусом Христом. Вместе с детьми инокиня Фотиния побеседовала о духовном смысле этой притчи и фразе Спасителя: «Много званных, но мало избранных».

Дети продолжили чтение книги «Алтарь затворенный». В конце занятия дети вместе с инокиней Фотинией помолились перед образом Пресвятой Богородицы, а на прощание все получили сладкие подарки.