суббота, 29 декабря 2018 г.

Предновогодняя встреча

Дети Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних – частые гости Введенского монастыря. Вместе с руководителями они уже не первый раз приезжают в обитель. Состав детей регулярно меняется, поэтому каждый приезд для них – это новые открытия и знакомства. Гостей встретила инокиня Фотиния и проводила в просфорню, где старшая просфорница монахиня Харитина рассказала детям о просфорах, показала различные виды печатей, пояснила, почему просфора выглядит таким образом и как участвует в Богослужении.
Знакомство с обителью продолжилось во Введенском храме. Там детей ожидала монахиня Ювеналия, которая рассказала гостям историю храма и монастыря, указала на особо почитаемые святыни. Ребята приложились к мощам и иконам, поставили свечи и написали записки о здравии и упокоении своих близких.

Беседа с сестрами продолжилась в чайной. Пока рассевшись за столиками, дети пили чай с  монастырской выпечкой – праздничными овечками, монахиня Ювеналия прочитала несколько коротких рассказов из сборника «Зёрнышки» и побеседовала с детьми о добре и благодарности Богу. 

Все 17 маленьких гостей получили сладкие подарки и вязаные теплые тапочки. Сестры поздравили и педагогов Центра. Дети тоже подготовили подарки для сестер – нарисовали открытки с добрыми пожеланиями и поздравлениями с наступающим Новолетием и Рождеством Христовым.