воскресенье, 9 декабря 2018 г.

«А я всегда буду защищать Бога!»

В день отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в наш монастырь приехали гости – дети Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних вместе с воспитателями. Для многих юных гостей это было первое знакомство с обителью. Войдя на территорию монастыря, маленькая Христина восторженно спросила: «Чей это дом?» - «Божий» ответила уже ожидающая гостей инокиня Фотиния (Соловьева). В храме дети познакомились с сестрой, членом комиссии по канонизации святых, монахиней Ювеналией (Морозовой). Пока ребята осматривали росписи на стенах, иконы, подсвечники, монахиня Ювеналия рассказала историю Введенского храма и монастыря, а затем побеседовала с детьми о промысле Божием и Его Божественной Любви ко всем и каждому человеку.
Дети узнали житие святых великомученицы Екатерины и благоверного князя Александра Невского, чьи дни памяти мы чтили накануне. Монахиня Ювеналия напомнила, как правильно совершать крестное знамение и помазала всех детей освященным благовонным маслом со Святой горы Афон от иконы великомученика Георгия Победоносца.

Ребята поклонились святыням храма, поставили свечи, написали записки о здравии и упокоении своих близких, а затем вместе с сестрами помолились. Инокиня Фотиния объяснила детям, что совместная молитва очень сильна: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18:20), - учит нас Сам Спаситель.

После храма все отправились пить чай с монастырской выпечкой в гостевую трапезную, там сестры вручили детям подарки: детскую духовную литературу и сладости.

«А я всегда буду защищать Бога и не буду Его обижать!» - на прощание пообещала маленькая Христина.