суббота, 15 декабря 2018 г.

О преподобном Савве Освященном и борьбе с унынием

18 декабря Православная Церковь чтит память преподобного Саввы Освященного. Очередное занятие с воспитанниками детского дома «Ровесник» инокиня Фотиния начала с рассказа о преподобном Савве.
Пока ребята рассматривали фотографии высокогорного монастыря Великой Лавры, основанной самим преподобным 16 веков назад, инокиня Фотиния рассказала житие святого. Дети посмотрели  видео как происходит переоблачение святых мощей преподобного Саввы. Ребята с большим благоговением и трепетом смотрели запись, для них это было настоящее открытие, ведь они никогда не видели святых мощей настолько близко.

Вторую часть занятия инокиня Фотиния посвятила теме греха уныния. Неслучайно на протяжении всего Великого поста неоднократно за Богослужением мы повторяем молитву преподобного Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живого моего, дух уныния не даждь ми!» «Значит, дух уныния противен не одним забавам мирским, а и жизни христианской. Почему так? Потому что жизнь христианская требует всегдашней деятельности духовной, бодрости, мужества и силы; а в унылом какая деятельность, какая бодрость и сила? – Потому что Царство Божие, в коем находится истинный христианин, есть, по свидетельству апостола, правда и мир и радость о Дусе Святе (Рим. 14:17); а в унылом какой мир и какая радость? Посему те, кои думают, что жизнь христианская необходимо сопряжена с унынием, сим самым показывают, что они не знают духа истинного христианства. Нет, это дух света, крепости и силы, дух мира и радости непрестающей", - поясняет сам преподобный Ефрем.
Инокиня Фотиния предложила детям порассуждать о том, откуда берется этот грех и как следует с ним бороться. Например, святой старец Лев Оптинский советовал просить помощи у Бога, молиться, терпеть и не быть в праздности, а преподобный Амвросий Оптинский писал: «Уныние значит ту же лень, только хуже. От уныния и телом ослабеешь, и духом. Не хочется ни работать, ни молиться; в церковь ходишь с небрежением; и весь человек ослабевает».

Собравшись все вместе, дети помолились святым старцам и особенно – преподобному Савве Освященному. В этой молитве ребята помянули о упокоении своих родных и близких, а также почивших сестер: монахиню Варвару, которая очень любила сирот, всегда передавала им гостинцы, монахиню Рипсимию, монахиню Лию, годовщина смерти которой была 13 декабря и новопреставленного Михаила – сына одной из насельниц монастыря, которую дети тоже очень любят.

В этот день одному из воспитанников «Ровесника» -отроку Никите исполнилось 12 лет. Инокиня Фотиния передала имениннику подарки от социального отдела монастыря: теплую куртку и праздничную рубашку с галстуком, а дети торжественно пропели мальчику «Многая лета!»

Всех детей инокиня Фотиния помазала святым елеем от мощей преподобного Саввы.