понедельник, 17 декабря 2018 г.

Вечер воспоминаний

Каждое воскресное утро дети из детского дома «Ровесник» стараются посещать Божественную Литургию во Введенском монастыре, по возможности исповедуются и причащаются.
В завершении Богослужения и трапезы ребята занимаются пением с регентами монахинями Августой и Агнией, изучают церковные и рождественские песнопения. После последнего посещения монастыря детей в детском доме ожидал небольшой праздник - "вечер воспоминаний". На этом вечере каждый из детей, по желанию, мог вспомнить и рассказать самые яркие и запоминающиеся события, которые произошли с ними за целый год. Воспоминания были разные: и хорошие, и не очень приятные. Дети растут, и, к сожалению, никого из них не миновали проблемы переходного возраста.

Самым ярким воспоминанием у ребят стала поездка в Санкт-Петербург и Псково-Печерский монастырь. Вспомнили величественные храмы и монастыри, музеи и некрополи, где на могилке у поэтов читали стихи. В Псково-Печерском монастыре их впечатлили Богом зданные пещеры, вспоминали слова экскурсовода, что на тот свет мы заберем только добрые дела и покаяние, что не надо забывать, что все мы предстанем пред Богом.

Самое главное - дети поблагодарили Бога за то, что у них есть возможность исповедоваться и причащаться, что сестры, клирики монастыря и прихожане всегда их с любовью принимают, молятся о них и любят.

Дети поблагодарили Бога в своих воспоминаниях за то, что у них есть отец Борис – клирик обители, который уже много лет занимается окормлением сирот, очень любит их, молится о них. Воспитанники очень ценят это и дорожат своим пастырем.
Вечер прошёл в тёплой и душевной атмосфере. Дети нарисовали поздравительные открытки для наших друзей – членов общества инвалидов-опорников "Надежда " и провели конкурс на лучшую снежинку. В конце мероприятия дети получили сладкие призы и игрушки.