воскресенье, 23 декабря 2018 г.

О святителе Спиридоне и добре

Приближается день памяти святителя Спиридона Тримифунского – одного из самых почитаемых православных святых, поэтому очередное занятие с воспитанниками детского дома «Ровесник» инокиня Фотиния начала с рассказа о святителе Спиридоне. Дети постарше уже знакомы с житием святителя еще с прошлых занятий, но в группе появилось и много новеньких, поэтому вместе со старшими детьми инокиня Фотиния вспомнила житие и чудеса святителя Спиридона.

С детских лет святой Спиридон пас овец, его доброжелательность и отзывчивость привлекали к нему многих людей: бездомные находили в его доме приют, странники — пищу и отдых. После смерти жены святой Спиридон был избран епископом города Тримифунта. В сане епископа он не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия. Святитель Спиридон отстаивал догматы Православной веры и против ариан, наглядно доказав Единство во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, — сказал тогда святитель Спиридон, — так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино». Инокиня Фотиния рассказала, как почитается святитель Спиридон по всему православному миру, во многих храмах можно встретить частицы его святых мощей, а также святыню, освященный у раки с мощами – башмачок. Дети помолились святителю Спиридону и помазались елеем от мощей святителя.

 Как-то за Богослужением в храме дети увидели ладан и поинтересовались, что это такое. О ладане мы знаем с Библейских времен. Дары, которые получил от волхвов Младенец Иисус – это золото, ладан и смирна. На этом занятии инокиня Фотиния рассказала воспитанникам, для чего используется ладан и как его получают.

Вторую часть занятия инокиня Фотиния предложила детям обсудить вопрос – почему некоторые люди дарят нам радость, даже возможно вопреки своим проблемам и скорбям, а другие будто специально пытаются насолить ближним. Как следует реагировать на это.

Господь говорит: «… от избытка сердца говорят уста» (Мф.12:43). Раз человек так себя ведет, скорее всего, у него самого в душе сильные скорби, а поведение – лишь проявление этих скорбей. Поэтому стоит постараться утешить этого человека и покрыть его плохое настроение любовью и добрыми делами, молитвой о нем ко Господу. А Господь – Сердцеведец, Он и защитит и вразумит и нас и того человека.

На занятие инокиня Фотиния привезла детям подарки – набор конструктор лего, сладости и монастырскую выпечку – печенье в форме звездочек и елочек.