понедельник, 18 марта 2019 г.

Дни православной книги с сиротами детского дома "Ровесник"

14 марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Фёдоровым была издана первая русская печатная книга «Апостол». Именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги.
В 2019 году в Русской Православной Церкви память этого события отмечается уже в десятый раз. Сестры и клирики Введенского женского монастыря тоже организуют встречи, посвященные этому событию.

Инокиня Фотиния встретилась с подопечными социального отдела монастыря – воспитанниками детского дома «Ровесник» и рассказала о значении православных книг в жизни каждого человека. Ведь чтение этих книг наполняют душу человека благодатью, а разум – мудростью авторов, написавших их. Особенное внимание инокиня Фотиния обратила на Православные молитвослов и Псалтирь и рассказала, что среди книг Священного Писания книга Псалтырь занимает особое место. Написанная задолго до воплощения Господа Иисуса Христа, она единственная из книг Ветхого завета целиком вошла в богослужебный устав христианской Церкви и занимает в нем видное место.

По словам святителя Афанасия Великого, Псалтирь «подобно саду, заключает в себе насаждения всех других книг Священного Писания». Она чудесно соединяет в себе и учение о благочестивой жизни, и напоминания закона, данного Богом, и историю народа Божьего, и пророчества об Иисусе Христе и его Царстве, и таинственные указания на Троичность Бога. Также Псалтирь читают над телом умершего христианина до погребения, а 17 кафисма прочитывается за утренним правилом в монастырях. Дети и сами прочитали несколько строк из псалтири и молитвослова.

Всем детям инокиня Фотиния подарила книги преподобного Аввы Дорофея «Душеполезные поучения», а детям постарше – книги святителя Игнатия (Брянчанинова).