среда, 6 марта 2019 г.

Спешите творить добрые дела

Наступила последняя неделя, готовящая нас к Великому посту. Святая Церковь именует ее Неделей о Страшном суде. В среду на этой неделе инокиня Фотиния встретилась с воспитанниками детского дома «Ровесник» и побеседовала с детьми о том, как важно спешить творить добрые дела.
За воскресным Богослужением мы слышали отрывок из Евангелия от Матфея, в котором Господь предупреждает: «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую» (Мф.25,31). Эта притча напоминает нам о том, что время, отведенное нам для земной жизни, ограничено и за этот период мы должны успеть принести как можно добрых плодов, чтобы затем представить их пред Богом на Страшном суде. Кто не поторопится сделать добро, тот его не сделает.

Есть еще одна уловка у дьявола - злая торопливость и возбужденность, которую мы наблюдаем во всем мире. Из-за постоянной пустой спешки мы забываем даже подумать о добре, о Боге. Нам все время некогда, потому, что мы увлечены чем-то суетным.

Святитель Феофан затворник говорит: «Если придет к тебе добрая мысль, спеши ее исполнить: ведай, что это Ангел-хранитель твой говорит тебе в совести твоей, и Бог готов помочь тебе в этом». Жизнь слишком коротка. Грешно перед Богом расходовать такое сокровище, как время, жизнь, бесцельно.