среда, 27 марта 2019 г.

Великий пост - весна души

Великий пост часто называют «весной души». Это время воздержания не только от скоромной пищи, но в большей мере – от страстных привычек. Пост – это прежде всего духовное упражнение, время усиленного служения Богу молитвой и покаянием. Во дни Великого поста для укрепления духовных сил верующих исправительной женской колонии №7 сюда вновь приехали клирики Введенского женского монастыря и сестры певчие. Настоятель тюремного храма протоиерей Александр Гуляев совершил Божественную Литургию, исповедал верующих женщин иеромонах Василиск (Кишеня).

В завершении Богослужения отец Василиск обратился к женщинам с рассказом о Страшном Суде. Святые Отцы говорили о том, что существует некая «память сердца», запечатлевающая, всю нашу жизнь – и внутреннюю, и внешнюю. И вот на Страшном Суде раскроется как книга, написанная в глубинах нашей души, и тогда мы увидим какие мы есть  на самом деле. Увидим, сколько раз благодать Божия призывала нас к спасению, наказывала, миловала, и как упорно мы сопротивлялись благодати и стремились только к греху и страстям. Даже наши добрые дела увидим изъеденными, как червями, лицемерием, гордыней и тайным расчетом.

Поэтому Священное Писание и святые отцы так часто напоминают нам о подготовке к этому моменту. Пока мы живем, в наших силах подготовиться к этому великому и важному для нашей души событию.