воскресенье, 17 марта 2019 г.

Торжество Православия во Введенском монастыре

В первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия - торжество Церкви над всеми существовавшими ересями и расколами. В этот день во Введенский монастырь приехали воспитанники детского дома «Ровесник», чтобы помолиться за Божественной литургией, написать записки о здравии и упокоении своих близких, поставить свечи и , конечно же, причаститься Святых Христовых Таин. Все воспитанники исповедовались и побеседовали со своим духовным наставником иереем Борисом.
В этот торжественный день во всех храмах совершается особое молебное пение, которое называется «чин Торжества Православия». От лица всех верующих возносится хвалебное пение Амвросия Медиоланского «Тебе Бога хвалим…» Эта молитва уже давно известна детям, ведь они разучивали ее на занятиях пения с регентами монастыря, поэтому ребята смело хором подпевали эту молитву вместе со всеми прихожанами.

В завершении Богослужения дети пообедали в гостевой трапезной и продолжили занятия пением с регентом обители монахиней Агнией. Воспитанники уже проходят нотную грамоту, разучили новые произведения – великую ектению и благодарственный тропарь Спасителю, а также духовное песнопение «Слава Богу за все». В этот день сестры и дети поздравили именинников с днем памяти их небесных покровителей: отрока Даниила и Вячеслава, а всем, кто посетил в этот день обитель, сестры подарили сладости и фрукты.

Просим святых молитв о здравии отрока Даниила и воина Вячеслава, выпускника детского дома «Ровесник», а также отроковицы Калерии, которая недавно приняла святое Крещение.