четверг, 7 марта 2019 г.

Вечная память новопреставленной монахине Матроне!

7 марта, накануне дня памяти праведной блаженной Матроны Московской отошла одна из самых пожилых насельниц Введенского женского монастыря монахиня Матрона (Алюшина Мария Павловна). 2 марта ей исполнилось 94 года.


Мария Павловна была родом из Харьковской области, но в детстве её семья бежала из Украины от голодомора во Владивосток. Вскоре отец умер и мать осталась одна с тремя детьми на руках. Мария получила образование 7 классов и начала работать. В годы Великой Отечественной Войны Мария трудилась на военном заводе токарем, фрезировщиком. За усердные труды в годы войны была награждена медалью.
После войны Мария вышла замуж и вместе с мужем уехала в г. Бийск Алтайского края к родителям мужа, где и прожила почти всю жизнь. Благодаря семье супруга воцерковилась, часто посещала Богослужения.
После смерти мужа Мария, в возрасте 75 лет, пожелала посвятить жизнь Богу и поступила во Введенский женский монастырь.
30 марта 2004 года архиепископом Амвросием (Щуровым) была пострижена в мантию с именем Матрона, в честь святой мученицы Матроны Солунской (день памяти 9 апреля).
Несмотря на столь почтенный возраст, матушка усердно трудилась на разных послушаниях: помогала на кухне, дежурила в храме, ухаживала за больными, читала ночную Псалтирь. Матушка пока могла ходить сама, ежедневно посещала все вечерние и утренние Богослужения, затем ее привозили в храм на инвалидной коляске.
Матушка отличалась ярким, настойчивым характером, благодаря своему усердию всегда добивалась целей. Она была оптимисткой, если замечала, что кто-то унывает, старалась всячески поддержать этого человека, утешить кого духовным наставлением, кого шуткой, кого стихами и балладами. Еще с мирской жизни матушка очень любила стихи, знала наизусть много произведений.
Это доброе расположение духа и юмор не покидали матушку и в глубокой старости. Несколько лет назад состояние матушки резко ухудшилось, врачи сказали, что со дня на день она может преставиться. Сестры в печали приходили проститься с ней, попросить прощения, но матушка и тогда не позволяла сестрам скорбеть. Пришли тогда две молодые сестры и монастырский врач (ныне покойная монахиня Агапита) обратилась к Матронушке: «Матушка, сестрички пришли к тебе прощения попросить». «А чего они натворили?»- в недоумении спросила матушка. С тех пор прошло уже около пяти лет, но мать Матрона так и не смогла подняться на ноги и провела последние годы в монастырском лазарете. Эти годы были сложные для монахини Матроны, состояние ее здоровья требовало круглосуточного ухода. Матушку постоянно причащали Святых Христовых Таин. И в  день преставления матушка Матрона сподобилась Святого Причастия за час до мирной кончины. Вечная память нашей дорогой матушке Матроне!