суббота, 11 января 2020 г.

Гости из Социально-реабилитационного центра во Введенском монастыре

Продолжаются святые Рождественские дни, по старым традициям на Руси все отправлялись колядовать - ходить по соседским домам с песнями, прославляющими Рождество Спасителя. Традиция эта дошла и до наших дней. Во Введенский женский монастырь приехали гости – дети из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних вместе со своими воспитателями и педагогами.
В обители гостей тепло встретили сестры Социального отдела и первым делом проводили в ризничную мастерскую. Монахиня Евфалия, старшая ризничная сестра, рассказала детям о своей мастерской, показала элементы Богослужебных облачений, а также свою коллекцию – 217  наперстков из разных городов. Монахиня подарила всем маленьким гостям рождественские подарки – фигурный шоколад в форме зверюшек, а дети пропели Рождественские песнопения и вручили нарисованную открытку с пожеланиями.

Затем дети отправились в храм, где их ожидала монахиня Ювеналия. Дети сели в ряд и со вниманием и интересом слушали рассказ о пришествии в мир Спасителя Иисуса Христа. Ребята поставили свечи о здравии и упокоении своих близких, все вместе помолились у вертепа Новорожденному Богомладенцу и Его Пречистой Матери с Иосифом Обручником.

К этому времени сестры уже накрыли столы для маленьких гостей в трапезной: пирожные, сладости и горячий монастырский чай с травами. Пока дети трапезничали, певчие обители инокиня Василисса и трудница Елисавета исполнили несколько Рождественских песнопений и колядок. Сестры вручили всем детям сладкие подарки, канцелярские наборы, краски, карандаши, блокноты, зубные пасты и детские книги о правилах дорожного движения. Дети тоже поздравили всех сестер с Рождеством Христовым, каждой подарили открытку с пожеланиями и исполнили подготовленные песнопения и стихотворения.