вторник, 14 января 2020 г.

Святки с "Надеждой"

Святки – это время от Рождества Христова до Крещения, эти великие праздники соединены чередой радостных праздничных дней, один из которых – Обрезание Господне. В этот день, 14 января, сестры Социального отдела Введенского монастыря встретились с дорогими друзьями обители – инвалидами-опорниками общества «Надежда». Подобные встречи уже вошли в традицию - большие христианские праздники встречать вместе.



В спортивном зале Паралимпийского комитета г. Иванова сестры накрыли столы для чаепития. Пекари обители приготовили выпечку – пироги с картофелем и с творогом.

Собравшись за большим столом, сестры поздравили друзей со всеми праздниками. Инокиня Екатерина рассказала об интересных фактах Рождества Христова и традициях этого праздника. Алексей, прихожанин Введенского храма, провел викторину на тему Библейских событий. Все с  интересом рассуждали о заданных вопросах, а кто первый отвечал правильно, получал подарки.

Продолжила рассказ о праздниках инокиня Фотиния, она прочитала житие святителя Павлина Милостивого, показала икону святого и рассказала какими чудесами прославился святитель в земной жизни и сейчас помогает всем, кто просит его о помощи.

Православная Церковь сегодня чтит память святителя Василия Великого. Инокиня Фотиния рассказала, чем именно прославился святитель Василий и почему его называют Вселенским, наряду с Григорием Нисским и Григорием Богословом.

Особым утешением для инвалидов стали открытки, выполненные воспитанниками детского дома «Ровесник». Еще накануне праздника Рождества они нарисовали каждому инвалиду поздравительную открытку, написали трогательные пожелания. Кто-то желал добра, здоровья, помощи Божией, а кто-то просто поздравил с Рождеством Христовым и нарисовал елку, или ангела. С умилением и улыбками все вслух читали эти послания, написанные неровным детским почерком.

За чаепитием завязался интересный разговор, а в завершении встречи сестры вручили всем Рождественские сладкие подарки и разные сувениры: духовную литературу, жилетки, брелки, ручки, и многое другое.