пятница, 24 января 2020 г.

Учимся добродетелям у преподобных отцов

24 января - день памяти преподобного Феодосия Великого - основателя общежительного монашества в Палестине. В этот день инокиня Фотиния навестила воспитанников детского дома «Ровесник». Дети узнали житие преподобного, побеседовали о добродетелях, которыми прославился преподобный Феодосий.
Он был необыкновенно милостив. Однажды, когда в Палестине случился голод и к монастырю собралось множество людей, преподобный приказал всех пустить в ограду.
Ученики смутились, поскольку монастырь не имел возможности накормить всех пришедших. Но когда вошли в хлебопекарню, то увидели, что она, по молитвам аввы, наполнена хлебами. И такое чудо повторялось всякий раз, когда преподобный Феодосий хотел помочь бедствующим. Преподобный основывал странноприимные дома, больницы для иноков и мирян, убежища для престарелых, устроил Богослужение на разных языках: греческом, грузинском и армянском.

Дети узнали житие преподобного Симеона Псково-Печерского. Ребята очень любят Псково-Печерских святых, и обитель, в которой дети уже бывали. Маленький Даниил даже поделился своими воспоминаниями о молебне преподобному Симеону возле раки с его святыми мощами.

Во второй части занятия инокиня Фотиния устроила викторину для детей по всему пройденному материалу. Эта игра детям очень понравилась, за каждый правильный ответ дети получали различные сувениры. Все дети получили множество подарков: теплые куртки, шапки, платья, канцелярские товары, личные вещи, наборы конфет и многое другое.

В конце занятия дети помолились святым преподобным Феодосию и Симеону и помазались святым маслом.