пятница, 10 января 2020 г.

Святки с воспитанниками детского дома "Ровесник"

В эти святые Рождественские дни в нашу обитель приехали дорогие для сестер гости – воспитанники детского дома «Ровесник». Дети подготовили поздравления с праздником Рождества Христова для игумении Марии и сестер. Ребята исполнили рождественские песнопения и выучили стихотворения к празднику, написали открытки знакомым сестрам с пожеланиями духовного терпения, Божьего благословения, долголетия, счастья. Дети устроили концерты для матушки игумении, монахинь Екатерины, Евфалии, Ювеналии и монахини Агнии - регента монастыря.
Все сестры тепло встретили детей, с удовольствием посмотрели выступления и вручили подарки. Монахиня Агния проводит с воспитанниками занятия по пению и называет своих подопечных «мои маленькие питомцы», монахиня Екатерина, старшая на монастырской кухне, всегда готовит для детей вкусные обеды, угощает сладостями, а монахини Ювеналия, Евфалия и многие другие сестры всегда тепло встречают детей и проводят с ними время за занимательными духовными беседами.

На очередном занятии в детском доме инокиня Фотиния передала воспитанникам подарки от сестер и благодетелей. Один из таких подарков – икона святителя Павлина Милостивого, которую вместе с другими подарками привезла в монастырь директор московского детского дома «Павлин». Святитель Павлин является покровителем сирот, поскольку не имея де­тей, благочестивые Павлин и его супруга усы­нов­ля­ли бед­ных си­рот и вос­пи­ты­ва­ли их в стра­хе Бо­жи­ем. Инокиня Фотиния рассказала житие святителя Павлина, а затем побеседовала с детьми о приближающемся празднике Крещения Господня и все вместе посмотрели фильм митрополита Иллариона (Алфеева) об этом празднике.