четверг, 20 марта 2014 г.

"Подумай о душе". Дни православной книги в г.Иваново

В рамках мероприятий, посвященных "Дням православной книги" насельница Введенского женского монастыря монахиня Макария (Беккер) 17, 18 и 20 марта посетила среднюю общеобразовательную школу №37 г. Иваново.
Урок в 1 классе, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, прошел по книге В.Колесовой "Жизнь и житие Сергия Радонежского". Дети узнали о детстве и отрочестве святого, родителях Преподобного - Кирилле и Марии, о том, что послушание и терпение – одни из самых сложных подвигов для человека, научиться которому дети могут у отрока Варфоломея. 
Ученики 4-го класса познакомились с рассказом В.Солоухина "Бог везде". Учащиеся обсудили вопросы: Зачем творить добро? Как воспитать в себе терпение, быть милосердным и помнить о Боге?

На уроке в 7-ом классе по теме: «Подумай о душе» все вместе вспомнили сказку «Преображение».
Какова цель добродетельной жизни? Как основная сила души человека проявляется в природной ревности к добру – в желании творить добрые дела, делать всё во Славу Божию? Как научиться не давать волю своим чувствам, а воспитывать и облагораживать их? – эти и другие вопросы раскрыла в беседе со школьниками монахиня Макария.