четверг, 7 августа 2014 г.

Уроки православного краеведения: поездка юных помощников полиции в Плес

Плес – небольшой городок на правом берегу Волги в северной части Ивановской области. Старинные храмы, музеи, неповторимая красота природы этого края – вот за что его называют жемчужиной многочисленные гости со всех уголков России.
Сегодня Социальный отдел Введенского монастыря организовал поездку для подростков из отряда «Юный помощник полиции» при ТОС "Трудовой" в этот старинный приволжский город. Вместе с руководителем отряда Надеждой Александровной Шавандиной и сестрами Введенской обители ребята познакомились с Плесом.
Сердце исторической части Плеса и его самый старый район - Соборная гора, там была совершена первая остановка. Живописные волжские пейзажи, деревянные дома и купеческие особняки с ажурными наличниками, православные храмы 19 вв. – все это осмотрели ребята со смотровой площадки высотой 70 метров над уровнем Волги. Именно здесь в начале 15 века была построена деревянная крепость, давшая начало городу.

«Ребята, пора идти, Павел Николаевич Травкин уже ждет нас», - окликнула подопечных руководитель отряда Надежда Александровна. Дружная команда направилась вниз по брусчатой дорожке в сторону Археологического музея.

Это единственный в своём роде археологический музей под открытым небом, внесённый в перечень образовательных и рекомендованный Министерством образования и науки России для проведения школьникам занятий по курсу истории. Дети совершили маленькое путешествие в прошлое и увидели быт местных жителей времен святого благоверного князя Александра Невского.

Орудия охоты, быта, кухонная посуда и украшения, детские игрушки, коньки, счеты… Дети с интересом рассматривали и интерьер и предметы археологической реконструкции плёсской посадской усадьбы начала XIII века.

Неподалеку от Успенского храма ребята вместе сестрами Введенского монастыря устроили остановку на траве, чтобы отдохнуть и полюбоваться Плесскими просторами. В тени высоких деревьев гости вспомнили историю города: чем известен этот маленький живописный городок, когда и кем он был основан, кто из известных людей здесь бывал, и откуда такое название интересное – Плес. Вспомнили картины И.И.Левитана "Тихая обитель" и "Вечерний звон", на который изображен Успенский храм.

Следующим пунктом программы было посещение  пятиглавой Воскресенской церкви. Она была сооружена посреди Торговой слободы в 1817 г. в честь победы над Наполеоном.

В храме группу встретил клирик Воскресенского храма иеромонах Анастасий (Голубев) и рассказал ребятам историю храма. В прохладном светлом храме ребята с интересом рассматривали росписи стен, ажурный иконостас и привезенные с Афона иконы целителя Пантелеимона и Божией Матери Скоропослушницы.

Поблагодарив о.Анастасия за проведенную экскурсию, рясофорная послушница Екатерина побеседовала с ребятами о том, как устроены храм и иконостас, какие святые обычно на нем изображаются. Гости вспомнили, какие двунадесятые праздники чтит Православная церковь. Одним из любимых праздников оказался приближающийся день Преображения Господня. «В этот день в храм приносят много яблок! Ешь – сколько влезет», - вспомнили подростки. На обратном пути в Иваново продолжили разговор о храмах и монастырях, о вере и спасении.