суббота, 29 ноября 2014 г.

Кто наш ближний

«Кто наш ближний», - с такого вопроса началось сегодня занятие с воспитанниками детского дома «Ровесник». За «круглым столом» инокиня Фотиния (Соловьева) побеседовала с воспитанниками, о том, кого дети считают своими ближними, по какому принципу делают выбор, и, главное, как этот выбор влияет на отношение к человеку.

В Евангелии на вопрос: «кто ближний мой?» Господь не случайно приводит в пример притчу о милосердном самарянине, давая, таким образом, нам повод задуматься о нашем отношении к окружающим. Сестры побеседовали с детьми о приведенной Спасителем притче. Господь призывает нас оказывать милость и любовь не только к нашим близким друзьям, но и каждому, кто нуждается в помощи в данный момент. Наш ближний — тот, кто сейчас рядом, кому мы могли бы помочь, не ожидая в ответ никакой благодарности.

Сестры привели пример слова преподобного Максима Исповедника: «Если одних людей ненавидишь, к другим относишься равнодушно, а третьих очень сильно любишь, то ты еще далеко отстоишь от совершенной любви».

Сестры также рассказали воспитанникам о наступившем Рождественском посте и его цели - подготовить душу к встрече светлого праздника Рождества Христова.