понедельник, 3 ноября 2014 г.

Заступница усердная

4 ноября - день памяти Казанской иконы Божией Матери - одной из самых почитаемых на Руси.
Сестры Введенской обители посетили Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, чтобы рассказать детям историю наступающего праздника.
В далёком 1579 году, когда Казанское ханство было завоёвано Иваном Грозным, в городе пылал сильнейший пожар. Горожане были бессильны перед разбушевавшейся стихией.

Тогда маленькая девочка по имени Матрона возвестила властям города, что в указанном месте на пепелище нужно достать икону Божьей Матери, которая спасёт город от пожара. Сама Богородица указала ей на это место во сне. Так явился миру образ, который назвали Казанским по месту чудесной находки. Казань была спасена от сожжения молитвами Богородицы. Случилось это 21 июля - эту дату называют летней Казанской.

А спустя 33 года, в 1612 году Минин и Пожарский, спасая русские земли от польских интервентов, обратились за помощью к Казанской иконе Божьей Матери. Князь Пожарский привёз образ из Казани в столицу 22 октября (по старому стилю, а по новому это и было как раз 4 ноября), и польский королевич Владислав, претендовавший на русский трон, был изгнан. В память об этом знаменательном событии, положившем конец Смутному времени, было установлено празднование иконе.

В 1649 году случилось ещё одно знаменательное событие: у царя Алексея Михайловича в этот день родился наследник — царевич Димитрий. На радостях Тишайший царь повелел в этот день праздновать повсеместную славу этому чудотворному образу.

4 ноября одновременно отмечаются Православный и государственный праздник: Казанская икона Божьей Матери и День народного единства, являющийся официально выходным днём по всей стране. Для верующих этот день начинается с торжественного Богослужения. Сестры рассказали маленьким слушателям о крестном ходе, который ежегодно совершается в этот день по городу Иваново, на котором можно помолиться Казанской Богородице и приложиться к иконе. Во время беседы, воспитатели и дети привели примеры, как по молитвам к Пресвятой Богородице - Заступнице усердной - в их жизни происходили чудеса. 
В конце занятия сестры вместе с детьми и воспитателями Центра помолились перед образом Пресвятой Богородицы и пропели тропарь.