четверг, 20 ноября 2014 г.

Поваленный крест

20 ноября в актовом зале женской колонии №7 собрались осужденные женщины. Они пришли на встречу с насельницей Введенского женского монастыря монахиней Макарией. Монахиня Макария каждый месяц беседует с членами православной общины о Евангелии, а сегодня тема для всех – уныние, отчаяние, самоубийство. К сожалению, в колониях области случаются суициды (правда, в основном, в мужских учреждениях), снизить число которых хотели бы все: и руководство Управления федеральной службы исполнения наказаний, и сотрудники колоний, и сами осужденные, и, конечно, представители Русской Православной Церкви. Сегодняшняя встреча называлась: «Поваленный крест (мысль о самоубийстве)».

Монахиня Макария рассказала о духовном смысле отказа от жизни, о том, что самоубийство – всегда плод неверия, потеря надежды на Бога.


Владыка Антоний Сурожский говорил, что убийца убежден, что от Бога ему ждать нечего.

И вот в таком состоянии безнадежности и богоборчества душа оставляет тело.

«Бедные страдальцы самоубийцы!» - пишет в своей статье «Мысль о самоубийстве» архиепископ Иоанн (Шаховской), - вы убили, вы отравили, вы бросили под поезд самого Бога: вечно живущую в вас Жизнь.

Самоубийство - страшный грех, большая беда и для погибшего, и для родных, что остались жить. Жизнь - это дар Божий. Человек не по своей воле пришел в этот мир и не по своей воле должен уйти из него. Каждый христианин чает получить кончину "непостыдную и мирную", он знает, что за земной жизнью последует другая - вечная жизнь, где ждут его вечное блаженство или вечные муки. И от него самого зависит, обретет он покой или страдания...