воскресенье, 11 января 2015 г.

Рождественские встречи на Покровском подворье

На святках сестры социального отдела Введенского монастыря принимают на Покровском подворье юных гостей. 11 января сюда приехали воспитанники и воспитатели школы-интерната с.Чернцы (Областного государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Чернцкая специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»). Многие дети уже не первый раз посещают службу в домовом храме Покрова Пресвятой Богородицы, чтобы исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

Сегодня воспитанники приехали как раз к началу Божественной литургии и с интересом наблюдали за ходом богослужения, а после службы иеромонах Антоний (Коростик) принял у всех исповедь. Выяснилось, что у некоторых подростков не оказалось нательного крестика и настоятельница подворья монахиня Мелитина (Шпиль) одела всем желающим крестики.

После окончания богослужения и исповеди дети отправились в монастырскую трапезную, где их ждал накрытый стол. Сестры  испекли к приезду гостей творожный пирог и приготовили немало других сладких угощений. За чашкой ароматного монастырского чая монахиня Мелитина побеседовала с воспитанниками о Рождестве Христовом и рассказала о подворье. Сестры были приятно удивлены тем, с каким интересом дети задавали вопросы о жизни насельниц, послушаниях, а некоторые подростки попросили совета в личных вопросах, на которые м.Мелитина ответила с присущей ей теплотой и участием.
После чаепития настоятельница предложила провести викторину, посвященную Рождеству Христову. Всем гостям сестры подарили сладкие рождественские наборы.