четверг, 15 января 2015 г.

Рождественская елка в женской колонии

Во Введенской обители существует традиция – каждый год на праздник Рождества Христова сестры украшают ель поучениями святых отцов, а затем срезают открытки – кому-что достанется.
Эта традиция прижилась и в женской колонии № 7 - уже не первый год сестры проводят здесь Рождественскую елку. Вот и сегодня насельницы  монастыря монахини Макария и Ювеналия  приехали в православную общину при храме иконы Божией Матери "Скоропослушница", чтобы вместе с осужденными женщинами праздновать Рождество Христово. Женщины украсили в храме ель, а сестры развесили на веточках открытки с поучениями святых отцов: свт. Иоанна Златоуста, свт. Амвросия Медиоланского, прп. Иоанна Лествичника и др.
Открыла Рождественский вечер монахиня Макария словом о значении великих праздников Рождества Христова и Богоявления, а затем началось самое интересное – срезание и чтение открыток. С трепетом женщины срезали  открытки, а сестры комментировали и поясняли высказывания.
Эта открытка: и поздравление с Рождеством Христовым, и определенный ориентир для духовного совершенствования каждой души на предстоящий год. Получилась живая, интересная беседа, ответы на вопросы, пожелания на будущее.

В завершение встречи сестры подарили всем праздничные пакеты с гостинцами: чай, сласти, маленькие иконы, тетради, ручки, конверты и календари на наступивший 2015 год.