вторник, 13 января 2015 г.

Святки: встречи с инвалидами-опорниками обществ "Надежда" и "Росток"

Святки – время, когда принято ходить в гости, навещать больных, стариков, дарить подарки. В эти святые дни сестры Введенской обители посетили своих подопечных – членов общества инвалидов-опорников «Надежда». Многие члены общества ведут активный образ жизни, занимаются спортом и участвуют в паралимпийских играх. Готовятся к соревновниям члены общества в тренажерном зале «Паралимпийского комитета», сюда и пригласили инвалиды сестер Введенской обители, чтобы праздновать светлый праздник Рождества Христова.

Праздничную встречу открыла инокиня Фотиния (Соловьева), огласив членам общества поздравление, которое передал им духовник нашей обители архимандрит Амвросий (Юрасов). Затем инокиня рассказала инвалидам историю наступившего праздника и показала мультипликационный фильм, в котором просто и интересно повествуется о наступившем празднике, а послушница Екатерина провела викторину на тему Рождества Христова: кто первый ответит на вопрос викторины, получает подарок.

Особое впечатление на членов общества произвел рассказ ин.Фотинии о Барнаульском чуде - история Клавдии Устюжаниной, перенесшей клиническую смерть, а затем вновь вернувшейся к жизни.

Сестры передали инвалидам подарки, которые подготовили им дети. Постояльцы Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних смастерили своими руками красочные открытки с пожеланиями. Воспитанники детского дома «Ровесник» подготовили инвалидам в подарок презентацию, в которой были собраны фотографии встреч сестер и членов общества на Покровском подворье и на дому  у инвалидов. Члены общества были приятно удивлены таким подаркам и поблагодарили детей за внимание и заботу.

Рождественские песнопения сестер: послушниц Василисы, Ирины и Ларисы, сладкие угощения, теплая компания, горящие на столе свечи – все это придало встрече особо радостную атмосферу.

К сожалению, не все члены общества «Надежда» могли присутствовать на сегодняшнем Рождественском празднике: больше половины из них практически не выходят из дома. Сестры не оставили и их без внимания – в Рождественские дни приходили к инвалидам на дом с подарками, а послушницы Василиса и Елисавета утешали праздничными колядками.

За праздники сестры поздравили более пятидесяти членов общества, а некоторые инвалиды попросили организовать для них исповедь и причастие.

Сестры посетили и детей инвалидов общества «Росток» и передали 28 детских подарков. Отрадно было видеть маленьких членов общества «Росток» на праздничном Рождественском представлении в храме Введенской обители – дети приехали на сюда вместе со своими родными.