суббота, 3 января 2015 г.

Дорогой батюшка

В день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского сестры Введенской обители посетили Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и рассказали детям о дорогом батюшке Иоанне, как называли святого его современники.
После рассказа трудницы Ирины Власовой об исцелении мальчика по молитвам святого, маленькая Ольга спросила, можно ли обратиться к св. Иоанну с просьбой о больной бабушке.

- Ну конечно, - ответила Ирина, - давай вместе обратимся! Он обязательно услышит нашу молитву и попросит у Бога для нее здоровья.
- А если мама умерла? О ней можно помолиться?
- У Бога все живы.
Ирина объяснила детям, как молиться о живых, как об усопших. Все вместе обратились к святому Иоанну с молитвой. Каждый попросил у дорогого батюшки о чем-то самом важном.
Ирина рассказала детям, как важно благодарить Бога за каждый прожитый день и просить благословения на предстоящий. Всем воспитанникам Ирина подарила маленькие иконы, а тем, кто просил, - нательные крестики. Большая часть воспитанников СРЦН – крещеные, но крестики либо потеряли, либо просто не носят. После рассказа Ирины о необходимости ношения нательного креста, дети сами просили её привести каждому по маленькому крестику.

К празднику Рождества Христова комнаты и окна часто украшают бумажными снежинками. Ирина предложила детям провести конкурс – кто вырежет самую красивую снежинку, чтобы потом украсить ими Центр.