пятница, 30 января 2015 г.

Если Бог за нас, кто против нас?

Православная вера несовместима с суеверием, но как ни странно, даже среди верующих оно встречается, а многие, порой, и не знают, что это – прямой грех против первой заповеди. Постучать по дереву, чтобы сбылось, сплюнуть через левое плечо, если черная кошка перебежала дорогу, жить по гороскопам, толковать сны и гадать на картах - сродни вере в магию и язычество - об этом побеседовала с воспитанниками детского дома «Ровесник» инокиня Фотиния.

Ребята были удивлены тем, что многие, казалось бы, безобидные привычки, относятся к суеверию. На вопрос детей: «Как же получается, что суеверия и приметы сбываются?» ин. Фотиния привела в пример слова святого блаженного Августина: «Последствия их (суеверий, гаданий) большей частью сообразны с мыслями и предубеждениями каждого. Ибо злые духи, желая содержать человека в обмане, льстят ему показом того, что, как они видят, сообразно с его ожиданием и желанием». Православному Христианину следует осознанно, всем своим существом обращаться к Богу и помнить о силе Креста, а не следить за окружающими мелочами. И главное – помнить слова святого апостола Павла: «Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим. 8:31). Рассудив, все вместе пришли к выводу, что спасение наше зависит от Бога и наших поступков. И первым важным поступком стала совместная молитва о здравии и упокоении родных и близких, о том, чтобы Господь удостоил их спасения. В завершении встречи посмотрели и обсудили фильм- притчу о том, что душа превыше любого богатства.

По традиции, сестры привезли детям святую воду, просфоры и сласти. К сожалению, некоторые воспитанники «Ровесника» пока некрещеные, но сестры Введенской обители помогают детям подготовиться к крещению – рассказывают о Православии, таинстве Крещения, помогают выучить «Символ веры» и молитву «Отче наш».