суббота, 17 января 2015 г.

О жертвенной любови

Каждую пятницу воспитанники детского дома «Ровесник» ждут встречи с сестрами Введенской обители. Сегодня на занятии инокиня Фотиния побеседовала с воспитанниками о жертвенной любви к ближним. Не сразу детям было ясно, что же значит – жертвенность. Чтобы лучше разъяснить детям значение слова, инокиня показала фильм из цикла «Рождественские истории».

Главная героиня истории не жалеет ничего ради того, чтобы спасти свою тяжелобольную мать от смерти и достать необходимые для её жизни лекарства и теплые вещи.
Инокиня спросила детей, какие еще примеры жертвенной любви они могут вспомнить. Приведенные примеры напомнили строку из священного Писания: “Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине” (1Кор. 13:4-6).

Вторую часть занятия посвятили беседе о Рождественском богослужении. Ин. Фотиния показала детям фотографии и видеозаписи Божественной литургии в праздник Рождества Христова в Храме Христа Спасителя.
Воспитанников особенно впечатлило белоснежное облачение священнослужителей. Ребята даже поинтересовались, почему в остальные дни года используются другие цвета, ведь белый цвет такой торжественный. Инокиня объяснила значение цвета облачения, а также обратила внимание детей на другие отличия Рождественского Богослужения и привела примеры песнопений, которые исполняются лишь в этот светлый праздник. Ребята узнали и о доброй традиции – украшать вертепы в храмах и на улицах и посмотрели фотографии вертепов в Православных монастырях и храмах России.