пятница, 9 января 2015 г.

Рождественские каникулы во Введенской обители

Наступил праздник светлого Христова Рождества, у детей начались каникулы.
В эти дни сестры пригласили воспитанников и воспитателей социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних  в гости – познакомиться с Введенской обителью и ее подворьем ( за два дня дети успели побывать и там).
8 января дети с воспитателями пришли во Введенскую обитель. Младшему гостю – Мите – оказалось всего 3 года, старшему - 13. Знакомство с обителью началось с её духовного центра – Введенского храма, которому более 100 лет.

Монахиня Феофила рассказала о храме, иконах и святых, чьи мощи покоятся здесь. Дети с интересом слушали житие блаженного Алексея Елнатского и священномученика Владимира Лежневского, а после рассказа сами попросили разрешение приложиться к мощам святых. Монахиня продолжила свой рассказ о монастыре, проводив группу в керамическую мастерскую. Здесь дети смогли увидеть, как сестры лепят, обжигают и расписывают фигурки из глины.

Познакомившись с гончарным послушанием, дети отправились в иконописно-реставрационную мастерскую, где их встретила иконописец  – монахиня Христина. Она рассказала гостям о своем послушании, показала работы, выполненные сестрами. Особый восторг у детей вызвали монастырские питомцы: птицы и аквариумные рыбки, кошка Тоска и такса Пат.

На прощание сестры подарили малышам и подросткам сладкие подарки. Так прошел первый день знакомства с Введенской обителью, а на следующее утро дети отправились на монастырское Покровское подворье.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы воспитанников СРЦН встретил иеромонах Алексий. Дети приехали как раз во время Божественной Литургии, поэтому смогли увидеть, как происходит богослужение и услышать сестринский хор, а после богослужения приложиться ко кресту, частицам святых мощей и иконам храма.

Богослужение вызвало у детей большой интерес и по его окончании воспитанники задали о. Алексею много вопросов об устройстве храма и о жизни монахов. О.Алексей ответил на вопросы и побеседовал с детьми на духовные темы, а главное – о послушании: «Послушание – крест, который потом дает радость». Батюшка посоветовал детям не забывать в трудную минуту в первую очередь обращаться к Богу.

Осмотрев территорию подворья, дети направились в сестринскую трапезную, где их ждала настоятельница подворья монахиня Мелитина. После интересной беседы с о. Алексием и прогулки на свежем воздухе гости с удовольствием выпили горячего монастырского травяного чая со сладостями, а во время чаепития настоятельница рассказала о подворье, распорядке дня у сестер и послушаниях, еще м.Мелитина предложила детям провести конкурс: каждый, кто расскажет стих про Рождество Христово, получит приз – набор конфет, а открыла конкурс сама настоятельница. Все, кто вспомнил стихи, получили обещанные призы, а самые маленькие, которые их еще не выучили, получили те же наборы просто так, в подарок.

Знакомство с Введенской обителью состоялось, надеемся, что эти Рождественские дни запомнятся нашим гостям надолго.