Социальное служение

Социальное служение
Основные направления и программы


Во Введенском женском монастыре более 10 лет работает отдел социального служения.

Посещения социальных центров проводится по устной договоренности с администрацией центров. В связи с тем, что священнослужителей в монастыре не хватает, постоянно закрепленных за центрами священнослужителей нет (за исключением тюремного служения), они меняются, все требы и таинства в центрах совершают 3 священнослужителя (иеромонах Алексий (Лоза), иеромонах Тихон (Просыпкин), иеромонах Даниил (Маханов). В социальных центрах основную работу проводят насельницы монастыря (беседы, занятия, подготовка к исповеди, организация праздников и поздравлений, оказание вещевой, продуктовой и денежной помощи, связь с руководством и др.)

В 2012 году в отделе несли послушание: иеромонах Алексий (Лоза), иеромонах Тихон (Просыпкин), иеромонах Даниил (Маханов), иеродиакон Елеазар (Титов), монахиня Иоанна (Смирнова), мон.Антония (Селещук), мон.Макария (Беккер), инокиня Фотиния (Абадаева), инокиня Ираида (Иванова), инокиня Фотиния (Соловьева), инокиня Любовь (Маврина), посл. Ника Свидерская, посл. Марина Шлома, посл.Ирина Садыкова, посл.Лариса Садыкова, посл. Мария Волкова, посл.Василиса Врублевская, трудница Татиана Мандолис, трудница Ирина Власова.

Социальная работа в монастыре проводилась по 15-ти направлениям: Телефон Доверия, наркозависимые, ВИЧинфицированные, благотворительные обеды, бездомные, безнадзорные дети, дети-сироты, малоимущие, женщины в кризисной ситуации, замещающие семьи, инвалиды-опорники, дети-инвалиды, осужденные (до 14 лет, до 18 лет, взрослые), освободившиеся из колоний, медпомощь прихожанам.

Священнослужители совершали молебны, таинство исповеди, причащения и соборования, проводили беседы, насельницы и трудницы монастыря занимались организацией работы, собирали пожертвования – средства, вещи, одежду, проводили занятия с детьми и инвалидами, конкурсы, навещали на дому, организовывали выезд инвалидов в храм, на природу, покупали продукты, помогали по хозяйству, оказывали первую медицинскую помощь, посылали посылки, устраивали праздники, проводили экскурсии, оказывали материальную помощь, проводили беседы, консультировали и др.


Телефон Доверия
- консультирование по широкому кругу вопросов, в т.ч. алкоголизм, наркомания, ВИЧ/СПИД
- выпуск листка трезвости «Выбираю жизнь»

Обеды и благотворительность
- ежедневное горячее питание для попавших в кризисные ситуации
- ежемесячные обеды для инвалидов и пенсионеров по направлению областного управления социальной защиты населения
- помощь (продукты, одежда, деньги) малообеспеченным детям и семьям

Бездомные
- уличные «бомжи»
- сотрудничество с ОГУ «Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий» г.Иваново

Безнадзорные
- реализация программы «Благовест» среди безнадзорных детей и подростков, состоящих на учете в правоохранительных органах и комиссиях по делам несовершеннолетних (4 комиссии)
- сотрудничество с 2 социальными реабилитационными центрами для подростков:
Ивановским социальным реабилитационным центром для несовершеннолетних;
Ивановским Центром социальной поддержки детей и подростков;
- сотрудничество с «ОГОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей п.Чернцы»

Наркозависимые
- сотрудничество с 4 наркологическими центрами г.Иваново

Священнослужители и насельницы монастыря ведут духовное окормление больных в детском и взрослом отделениях наркологии. Цель проводимой работы – помочь зависимым обрести Бога, встать на путь спасения. Страждущие обретают веру в Бога, что полностью меняет их жизнь, находят в Боге силы для достойной жизни, обретают ее цель, начинают видеть смысл в происходящем с ними.
Работа включает в себя: беседы (с пациентами и медперсоналом), ответы на вопросы, молебны, исповедь, формирование православных библиотек, пожертвование для детей развивающих игр, спортинвентаря, устройство спортзалов, подарки на православные праздники.
Проводим беседы с медперсоналом о том, что без веры в Бога исцеление от нарко- и алкозависимостей и обретение душевного здоровья невозможно, а значит, очень важно обрести веру в Бога и регулярно приступать к Таинствам Церкви. Духовные беседы и встречи священника с медперсоналом приветствуются и всегда поддерживаются со стороны руководства учреждений.
 - За 20 лет работы в Областном Наркологическом Центре я помню всего один случай массового исцеления от наркомании, - говорит воспитатель 2-го «тяжелого» отделения Ирина Михайловна. В тот день мы посадили восемь подростков в автобус (конечно, с их согласия, предварительно подготовив), и отвезли на исповедь к архимандриту Амвросию (Юрасову) в Свято-Введенский женский монастырь, недалеко от нашего отделения. Все ребята отнеслись к Таинству очень серьезно. Прошло уже восемь лет. С тех пор 7 человек больше не притронулись к наркотику, ведут нормальный, здоровый образ жизни, есть семьи. А один все же вернулся к прежнему... Но его уже нет в живых.

ВИЧ/СПИД
- сотрудничество со СПИДцентром
- сайт Телефона доверия

Насельницы монастыря духовно окормляют и поддерживают сотрудников и пациентов городского СПИД-центра. Беседует о вере, передают подарки для ВИЧ-положительных детей.
В монастыре для ВИЧ-положительных и их близких служат молебны и панихиды, проводят соборование.
Проблемы ВИЧ/СПИД обсуждаются с представителями молодежного комитета при администрации г. Иваново, с тюремными священнослужителями, осужденными.
Насельницы монастыря участвуют в Круглых столах, обучающих семинарах, конференциях по проблеме ВИЧ\СПИД.

Инвалиды
- посещения инвалидов на дому
- сотрудничество с областной общественной организацией инвалидов-опорников «Надежда»
- организация летних выездов инвалидов-опорников (взрослых и детей) на подворье
- сотрудничество с областной организацией детей инвалидов-колясочников
 - монастырская богадельня

Тюремное служение
- посещение следственного изолятора №1 (г.Иваново), женской колонии №7 (г.Иваново), Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (г.Иваново), мужской колонии №5 (г.Кохмы), мужской колонии №2 п.Талицы, областной тюремной больницы (г.Кохмы): литургии, причастие, исповедь, катехизаторские беседы, поздравление с праздниками (подарки), помощь больным и малоимущим, строительство храмов.

Список организаций и учреждений:

1. ОГУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
2. Областное государственное учреждение социального обслуживания «Гаврилово-Посадский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Росток».
3. Областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ивановский детский дом № 1»
4. Областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Чернцкая специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»
5. Центр подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей на базе областного государственного образовательного учреждения (ОГОУ) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ивановский детский дом №1»
6. ОГУСО «Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий и освободившихся»
7. Филиал ОГКУ «Центр по обеспечению деятельности ТОСЗН» по городу Иванову. Отдел социальных гарантий и социального обслуживания
8. Ивановская областная общественная организация «Общественный комитет защиты детства, семьи и нравственности «Колыбель».
9. Ивановская областная общественная организация инвалидов-опорников «Надежда».
10. Общероссийская общественная организация инвалидов «Российский фонд социального прогресса». Ивановское региональное отделение Ф.П. «Росток».
11. 2-ое и 3-е отделения областного наркодиспансера.
12. Областной Центр профилактики и борьбы со СПИД
13. Дивизия РВСН 34048 г.Тейково
14. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Главе города Иванова.
15. Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.
16. Общественная Наблюдательная комиссия по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания
17. ФКЛПУ ОБ-1 (Областная больница).
18. ФКУ ИЗ-З7/1 (Следственный изолятор)
19. ФКУ ИК-7 г.Иваново (женская колония)
20. ФКУ ИК-5 г.Кохма (мужская колония)
21. ИК-2 ФКУ ОИК-11п.Талицы (мужская колония)
22. ФКУ КП-12 п.Шилекша (колония-поселение)
23. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 37 (МБОУ СОШ № 37)


Социальное служение в 2011 году