суббота, 14 марта 2015 г.

День православной книги в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних

Уже шестой год Русская Православная Церковь отмечает День православной книги. Во всех епархиях в эти дни проводятся книжные выставки, конкурсы сочинений и викторины по истории книгопечатания. 13 марта День православной книги отметили постояльцы Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. На праздник в этот день Центр посетили сестры Введенского женского монастыря.

На примере книги «Я иду на урок в Воскресную школу,  Закон Божий и уроки детского творчества» Жуковой В.В. и Волковой Т.Г. насельница Введенской обители инокиня Фотиния (Соловьева) рассказала собравшимся о православной литературе. Инокиня обратила внимание на то, что основная цель исторической и художественной православной литературы, - познакомить и приблизить человека к Богу, научить добру.

Инокиня рассказала собравшимся о наступающей Крестопоклонной неделе, о Святой Четыредесятнице. Выступление постепенно перешло в беседу: воспитанники и воспитатели задали интересующие вопросы.
Уже второй год руководство Центра организуют для своих подопечных Ярмарку добрых дел: за хорошее поведение и каждое сделанное доброе дело дети получают жетоны.
В конце отведенного периода организуется импровизированный прилавок, где на заработанные жетоны, ребята могут приобрести книги, канцтовары, аксессуары, парфюмерию, шоколад и многое другое. В приобретении товаров для проведения ярмарки активное участие принимают сестры монастыря. Сегодня монастырь передал ребятам канцтовары, игрушки, трикотаж, носки, колготки, предметы гигиены.