суббота, 14 марта 2015 г.

Евхаристия – центральное Таинство Церкви

На очередной встрече с воспитанниками детского дома «Ровесник» насельница обители ин. Фотиния провела занятие на тему: «Служение святого апостола Павла», приуроченное к празднику Дню православной книги. На занятии дети узнали об «апостоле язычников», как называет святого Церковь (Рим. 11:13). Инокиня рассказала детям житие св. апостола Павла, о котором повествует книга Деяний святых апостолов, а также о соборных посланиях, написанных святым.

Вторую часть занятия посвятили теме Евхаристии. Каждый воскресный день дети приезжают во Введенский храм на Божественную литургию, исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин. Ин.Фотиния рассказала детям о принятом Русской Православной Церковью документе «Об участии верных в Евхаристии».

Дети узнали о практике причащения и подготовки к нему в истории Церкви, требованиях по подготовке ко святому причащению: приуготовительном посте, молитвенном правиле, раскаянии в совершенных грехах и открытии их перед священником в Таинстве Покаяния.

В беседе с воспитанниками инокиня обратила особое внимание на то, что Евхаристия – центральное Таинство Церкви, а регулярное причащение необходимо человеку для спасения. Как сказал Сам Спаситель: «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин.6:53-54).