пятница, 20 марта 2015 г.

«Всякое дыхание да хвалит Господа"

20 марта в санаторной группе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних прошло занятие, посвященное приближающемуся празднику – дню памяти 40 Севастийских мучеников. Дети услышали о подвиге 40 воинов, мужественно пострадавших за веру Православную.  Издревле, с самого времени их мученической кончины в 320 году, Церковь торжественно прославляла этих святых. День памяти мучеников попадает на Святую Четыредесятницу, но в этот день Святая Церковь облегчает пост и разрешает растительное масло.

Трудница Ирина рассказала детям о традиции в этот праздник печь «жаворонков» - булочки из постного дрожжевого теста в виде птиц.  Жаворонок – символ хвалы Господу. Наши предки, обращая внимание на то, как поющий жаворонок то взлетает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом.
Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками.
Услышав рассказ о боголюбивых птичках, дети тоже захотели смастерить их из бумаги, а трудница Ирина им в этом помогла.