пятница, 20 марта 2015 г.

"Святые с именем Иисус": беседа в детском доме "Ровесник"

Не так давно воспитанники детского дома «Ровесник» поинтересовались у сестер Введенской обители: «Есть ли в Православии святые с именем Иисус». «Есть такой святой. И день его памяти Православная церковь чтит как раз на этой неделе».
Преподобный Иисус Распятский, он же Иов Анзерский – основатель Голгофо-распятского скита на Соловках. Рассказ сестер о святом очень заинтересовал детей.
Сперва преподобный был мирским священником в одном из Московских храмов.
За благочестие, странноприимство, милостыни и посещение заключенных в темницах на святого обратил внимание царь Петр I и назначил священником придворной церкви и духовником царя и царствующего дома. Однажды, в отсутствии Петра в Москве созрел заговор под предводительством Григория, который называл Петра I антихристом, призывал не повиноваться ему, не платить податей, а на царство просить князя Михаила Черкасского.

Петр I расправился с заговорщиками, виновник был казнен, но перед смертью исповедовался священнику Ивану Иванову - так звали преподобного Иова до пострига. Петр потребовал знать его исповедь. Но, священник не открыл царю, за что впал в немилость и был сослан на Соловецкие острова.

Священник Иоанн на Соловках фактически начал новую жизнь, при том что ему уже было около 60 лет. В последствии Петр I посетил Соловки, желая вернуть опального священника, но преподобный пожелал остаться и просил о переводе на остров Анзер.

Удивительна и история явления преподобному Пресвятой Богородицы. Однажды ему в тонком сне явилась Пресвятая Дева с преподобным Елеазаром. «Эта гора отныне назовётся второю Голгофою, на ней будет построена каменная церковь во имя Сына Моего и Господа, и устроится скит на вселение твое с учениками. Я Сама буду посещать гору и пребуду с вами во веки», — сказала Царица Небесная. И тотчас же с Неба раздался: глас: «Освяти гору Голгофу и поставь на ней крест». Так преподобный Иов стал скитоначальником Голгофо-распятского скита.

Инокиня Фотиния привезла икону святого преподобного Иисуса Распятского в детский дом, поэтому в конце занятия все собравшиеся ребята смогли рассмотреть и приложиться к святому образу.

Во второй части занятия ребята вместе с ин. Фотинией продолжили изучение книги памяти героев военных лет «Мы живем не забывая». В ходе подготовки к юбилейной дате со Дня Победы в Великой Отечественной Войне, на каждом занятии дети уделяют время чтению жизнеописаний и подвигов героев Великой Отечественной войны: с интересом читают их вслух и рассматривают фотографии военных лет.