четверг, 12 марта 2015 г.

Таинство Елеосвящения в женской колонии

Каждый год во дни Святой Четыредесятницы в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушницы», расположенном в женской колонии № 7 г. Иваново, совершается таинство Елеосвящения, в котором прихожане тюремного храма традиционно принимают участие. В этот раз желающих пособороваться оказалось 17 человек.

Перед началом Елеосвящения настоятель домового храма колонии протоиерей Александр Гуляев напомнил собравшимся, о том, что таинство это служит духовным врачеванием от телесных недугов, а также дарует больному оставление тех грехов, которые больной забыл, несознательно утаил на исповеди. О. Александр объяснил, что телесные и душевные болезни Господь посылает человеку за грехи. Таким образом, когда человеку прощаются грехи, особенно те, которые остались нераскаянными по забвению, ему подается исцеление от недугов душевных и телесных.

После совершения таинства иеромонах Тихон (Просыпкин) еще некоторое время отвечал на вопросы осужденных женщин и в завершении призвал всех хранить ту благодать, которую Господь даровал через помазание драгоценным елеем: сохранять душевный мир и тишину, не гневаться, не раздражаться, не осуждать. А как это возможно? Лишь призывая помощь Господа и Его Пречистой Матери.