вторник, 3 марта 2015 г.

Женская колония: причастие за литургией и в медчасти

На второй седмице Великого поста клирики и сестры Введенской обители посетили женскую колонию №7.  Для совершения божественной литургии в домовом храме в честь иконы Пресвятой Богородицы "Скоропослушница" приехали настоятель тюремного храма протоиерей Александр Гуляев, иеромонах Тихон (Просыпкин), инокиня Фотиния (Соловьева) и певчие - послушницы Ирина и Лариса (Садыковы). Осужденные женщины - члены православной общины исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.
Не все желающие смогли в этот день прийти на богослужение: есть в колонии и тяжелобольные, проходящие лечение в медчасти колонии. Протоиерей Александр посетил лежачих больных, исповедовал и причастил.



Женщины православной общинки учатся читать по-церковнославянски, у некоторых это уже неплохо получается, поэтому молитвы ко святому причащению и благодарственные молитвы они читали сами.

В проповеди о.Тихон напомнил присутствующим, что главная цель поста – это не только воздержание от скоромной пищи, но в первую очередь – удержание своих страстей: раздражения, гнева, обиды, которые так часто овладевают нашими душами. Милосердие и сострадание к ближним, терпение и сохранение мирного духа – лучшие средства в борьбе со страстями.

На третьей седмице Великого поста в тюремном храме богослужение будет совершать Правящий архиерей, митрополит  Иосиф, ближайшие  выходные члены общины планируют посвятить уборке в храме. Чтобы помочь в этом деле своим подопечным, сестры привезли в колонию специальные чистящие средства и поделились опытом проведения генеральной уборки в храме Введенской обители: рассказали, как правильно почистить церковную утварь, лампады. Сестры посоветовали не забывать о главном секрете успешной работы –  совместной молитве.

Заключенные передали сестрам связанные ими для «Колыбели» детские вещи.