пятница, 20 ноября 2015 г.

Беседа о Небесном воинстве

На этой неделе инокиня Фотиния в очередной раз встретилась с воспитанниками детского дома «Ровесник». В эту субботу Церковь чтит память Собора архистратига Божия Михаила и прочих Небесных сил бесплотных, поэтому беседу в этот раз посвятили Небесному Бесплотному войску.
Для знакомства детей с предводителем небесного воинства ин. Фотиния привезла келейную икону одной из насельниц обители, украшенную листочками Мамврийского дуба. Ребята сразу засыпали инокиню вопросами: «что за необычное украшение», «какой этот ангел, что изображен на иконе», и «почему он держит в руках щит и меч».
Инокиня ответила на все вопросы детей и рассказала об иерархии Небесных сил и их вожде - архангеле Михаиле.

Ребята узнали о том, что означает имя архистратига, о его победе над дьяволом, описанной в книгах Ветхого и Нового Заветов, а также о многих чудесах, совершенных им. Ин. Фотиния поговорила с детьми и о том, как святое ангельское воинство постоянно борется с силами зла за души людей. Особенно впечатлило детей то, что бесы могут предлагать людям злые, недобрые мысли, а вот следовать им или нет – уже дело каждого человека.

Вторую часть занятия посвятили беседе о святой царственной страстотерпице Ольге Романовой. Тема эта была выбрана неслучайно: в это году 16 ноября исполнилось 120 лет со дня ее рождения. Инокиня рассказала воспитанникам о том, какие воспоминания о святой сохранились у тех, кто близко знал её и побеседовала с детьми о таких добродетелях, как духовность, нежность, преданность, верность другим и самой себе.

В конце занятия дети помолились архангелу Михаилу, попили святой воды и помазались святым елеем. В этот раз дети получили подарки от осужденных женщин колонии №7 - теплые вещи, которые связали осужденные. Каждый из детей смог выбрать себе по две пары понравившихся носочков. Девочкам-подросткам сестры привезли трикотажные изделия. Все ребята получили сладкие подарки.