вторник, 24 ноября 2015 г.

Кто такие монахи?

Сегодня Введенскую обитель посетили воспитанники Ивановской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната. Для большинства детей это был первый визит в наш монастырь.
Первое, что увидели ребята в обители – это Введенский храм. «Как красиво!» - почти не дыша, прошептали юные гости. Пока послушница Екатерина рассказывала гостям историю монастыря, ребята с интересом рассматривали фрески и иконы.
Дети узнали об устройстве храма, иконах и святых, о молитве, а также о том, как проходит монастырская жизнь и кто такие монахи. Ребята поставили свечи перед образом Божией Матери «Скоропослушницы» и помолились о здравии и упокоении своих родных. 
Чтобы нагляднее объяснить подросткам, что такое просфоры, и как они готовятся, инокиня Фотиния пригласила гостей в монастырскую просфорню, показала уже готовые служебные просфоры и рассказала о технологии их приготовления, хранения и о том, как они используются при богослужении. 
В керамической мастерской гостей встретила монахиня Феофила, рассказала, как лепят и расписывают керамические изделия и показала фигурки и посуду, которые изготавливают сестры-керамисты. 
На прощание инокиня Фотиния подарила всем подросткам иконы, а у кого не было нательных крестиков, получили и их. Проводить гостей вышел и монастырский кот Персик. Дети с радостью начали играть с ним и фотографироваться. Надеемся, знакомство с монастырем запомнится детям и мы снова увидим их во Введенском храме.