вторник, 3 ноября 2015 г.

Заступница усердная

Накануне дня памяти Казанской иконы Божией Матери трудница Введенской обители художница Ирина Власова встретилась с детьми старшей группы Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Этот возраст, 12 – 15 лет, считается трудным, но Ирину подростки встретили радушно. Это третья встреча трудницы со старшей группой, под её руководством ребята готовили рисунки к выставке-конкурсу «Креститель Руси князь Владимир и первые русские святые».
Основной темой этого занятия стала история иконы Божией Матери Казанской.
Подростки узнали о том, каким чудесным образом в 1579 году был обретен этот образ; как в 1612 году после усердной молитвы и трехдневного поста всего русского народа, нашим войнам удалось победить иноплеменное войско и освободить Москву.
Большинство подростков знали историю второго народного ополчения еще из школьной программы, но то, какую важную роль в этом событии сыграла Казанская икона Богородицы, для них оказалось новостью.

На прошлой встрече подростки попросили Ирину привезти им из монастыря нательные крестики: большинство детей крещены, но у некоторых из них нет креста. В конце занятия подростки получили подарки – нательные крестики и сладости, а затем помазались святым елеем.