воскресенье, 15 ноября 2015 г.

О Шуйской-Смоленской иконе Божией Матери

15 ноября, в день памяти иконы Божией Матери Шуйской-Смоленской, трудница Введенского монастыря Ирина навестила детей санаторной группы Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и рассказала об этот особо чтимом в нашем крае образе.
Название иконы вызвало у ребят большой интерес: многие поделились, что их родственники живут в Шуе, или они сами там часто бывали.
Ирина рассказала детям историю возникновения этого чудотворного образа, которая связана с эпидемией чумы, поразившей город Шую в 1654 году. Прихожане церкви Воскресения предложили написать новый образ Богородицы Одигитрии Смоленской «во избавление от постигших их бед и несчастий». Икону поместили в Воскресенском соборе в городе Шуе. Вскоре болезнь прекратилась, а от иконы продолжали совершаться чудотворения.

Ирина также обратила внимание детей на необычность иконографии этого образа. Несколько раз, когда иконописец пытался сделать изображение Богоматери Смоленской согласно иконописному подлиннику, чудесным образом изменялось положение рук и ног младенца Христа. Не осмеливаясь более исправлять увиденное, он счёл это чудом и явным проявлением Промысла Божия, и сообщил о случившемся начальству и горожанам. Народ был поражён и испуган таким чудом, и с благоговением прославлял Бога. Иконописец дописал икону такой, как она сама начерталась.

Также Ирина показала детям другие иконы святых и Божией Матери и коротко рассказала их жития. Вторую часть занятия посвятили рисованию. Дети вместе с Ириной подготовили рисунки на тему: «Первый снег». Все дети  помазались святым елеем и помолились Божией Матери, в завершение встречи они получили сладкие подарки.