вторник, 17 ноября 2015 г.

Братия и сестры во Христе. Переписка

30 октября исполнилось 5 лет со дня кончины протоиерея Леонида (Цыпина) - основателя дортмундского прихода в Германии. Священнослужители и сестры нашей обители с любовью вспоминают  пастыря доброго, поездки в Германию на приходы, где служил отец Леонид; мы знакомы с его трудом «Вселенная, Космос, Жизнь – три Дня Творения».
В день памяти протоиерея Леонида сестры отправили письмо в адрес  дортмундтского прихода:
"...Мы помним отца Леонида, молимся. Заходим иногда на сайт вашего прихода и радуемся, что главное чадо пастыря - приход живет и развивается. Вот, и самому приходу уже 18 лет. Мы далеко друг от друга: отец Леонид на небесах, вы все - в Германии, а мы - в Иванове, но эти расстояния малозначимы, ведь все мы едины во Христе - родные и близкие.
Молитвенно желаем вам и всем прихожанам дортмунского прихода преуспеяния в духовном делании, быть "настоящими живыми христианами", как говорит наш духовник архимандрит Амвросий.
Вечная память отцу Леониду!
Здравие и спасение клирикам, труждающимся, прихожанам, их семьям и близким! Помощи Божией!
С любовью о Господе - сестры Введенского женского монастыря города Иванова

Письмо сестер было опубликовано на сайте прихода
http://www.nadegda.de/

Вскоре мы получили ответ:

Ваше Высокопреподобие,
Дорогой о. Амвросий,
Дорогие сестры во Христе!
Когда прочитали Ваше послание, то на душе стразу стало как-то хорошо. В Вашем письме почувствовались искренняя и глубокая любовь к нашему приходу, к его основателю о.Леониду.
Благодарим Вас всех за добрые слова, за молитвы и память о нас!
Просим Господа о милости к прихожанам, насельницам Вашего монастыря, духовенству!
«Любовь никогда не перестает!» (I Кор. 13, 8)

С любовию о Господе,
От имени прихожан и клира Свято-Троицкого Прихода г.Дортмунда,
иерей Вадим Абрамов

Все мы - братья и сестры во Христе, близкие друг другу люди, хотя расстояния или миры разделяют нас. Любовь во Христе - это самое ценное, что у нас есть. Молиться о ближних и дальних, о живых и усопших - закон Христовой любви.