четверг, 3 декабря 2015 г.

Богородица - Образ внутреннего совершенства

Накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы трудница обители Ирина навестила наших подопечных - детей Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и рассказала о приближающемся празднике.
По Преданию, Пресвятой Богородице только исполнилось три годика, когда Её родители, праведные Иоаким и Анна привели свою Дочь в храм. Дети младшей группы Центра не намного старше, поэтому рассказ о детских годах жизни Богородицы им было особенно интересно слушать. Дети узнали, как росла Пресвятая Богородица, кем были Её родители.
Ирина  рассказала детям о празднике Введения во храм, и пояснила, что в то далекое время, посвященных Богу детей отдавали в Иерусалимский храм, где они жили, учились и воспитывались. Дети услышали, как протекала жизнь Богородицы в храме: с раннего утра Она молилась, потом читала Священное Писание, затем переходила к рукоделию. Свой день Она также заканчивала молитвой. Святитель Амвросий Медиоланский пишет о Пресвятой Богородице: “...Она была Девою не только плотью, но и духом: в сердце – смиренна, в словах – богомудренна, никого не обижала, всем желала добра, не гнушалась убогого, в речах – не скора, в беседах – целомудренна, ни над кем не посмеялась. Вид Ее был образом внутреннего совершенства”.
В конце занятия Ирина вместе с детьми помолилась Пресвятой Богородице и пропела тропарь празднику Введения во храм. Все дети получили сладкие подарки.