четверг, 10 декабря 2015 г.

Разговор о серьезном

В день памяти святителя Иннокентия Иркутского инокиня Фотиния вновь встретилась с воспитанниками детского дома Ровесник. Первую часть занятия посвятили святителю Иннокентию – инокиня Фотиния рассказала детям житие святителя и о том, как по сей к мощам святого стекается множество народа с молитвой и надеждой на помощь и исцеления.

Во второй части занятия инокиня рассказала воспитанникам о том, что ждет каждую человеческую душу после разлучения её от тела.
Дети уже хорошо знают, что душа наша бессмертна, но что ждет её после смерти тела – тайна, приоткрытая нам Священным Писанием и святыми отцами. На примере рассказа «Мытарства блаженной Феодоры» ребята узнали, что мытарства – это неизбежный путь, который предстоит пройти каждой душе человека при переходе от временной жизни в вечную. На этом раз более подробно остановились на первых шести мытарствах: Празднословия и Сквернословия, Лжи, Осуждения и Клеветы, Объядения и Пьянства, Лености и Воровства. Рассказ ин.Фотинии постепенно перешел в живую беседу с воспитанники, в которой дети активно задавали вопросы, рассуждали и делились своим жизненным опытом. Побеседовали о том, что может помочь душе пройти все истязания мытарей-бесов – добрые дела, совершенные в земной жизни и молитвы. Особенно поразило детей, какую ценность для души имеют молитвы духовного отца. Инокиня рассказала детям, как важно для каждого человека Таинство покаяния.
Дети вместе с ин. Фотинией помолились святителю Иннокентию и попросили его заступления и помощи, когда придет момент прохождения мытарств.