суббота, 13 февраля 2016 г.

О праздных словах

В Евангелии есть такие слова: «за всякое праздное слово дадим мы ответ на Страшном Суде». А что это за слова такие – праздные?
Этот вопрос заставил задуматься даже старших воспитанников детского дома «Ровесник».
На этом занятии основной темой беседы стали празднословие и праздность. Чтобы разъяснить детям смысл этих понятий, инокиня Фотиния предложила послушать аудио-поучение преподобного Ефрема Сирина.

Инокиня объяснила воспитанникам, что праздность, удаление от трудов, или леность, есть сама по себе грех, поскольку противна заповеди Божией, которая велит в поте лица нашего есть хлеб наш. Праздность рождает и другие страсти, одна из которых – празднословие.

Часто бывает, что в разговорах при встрече или по телефону между собеседниками присутствует празднословие - праздные, пустые слова, хотя подчас мы этого сами и не замечае. Пришли, сели, а говорить-то не о чем, и начинается: осуждение, пересуды, клевета, хвастовство, смехотворство и т.п.- лишь бы время убить.

Когда человек пребывает в молитве, его ум не рассеивается. Инокиня привела детям молитву преподобного Ефрема Сирина и рассказала, что для монахов основное оружие против празднословия – молитва, а лучший помощник в ней – четки. Для наглядности инокиня показала детям монашеские четки и объяснила, как они помогают монахам, напоминают о молитве.

Вторую часть занятия посвятили наступающему празднику – Сретению Господню. Инокиня Фотиния познакомила воспитанников с житием святого праведного Симеона и объяснила, почему он именуется Богоприимцем. Дети услышали евангельское повествование о том, как произошло это событие.

Всем воспитанникам инокиня раздала сладкие подарки, а младшим – серию дисков «Шишкин лес». В конце занятия дети помолились святому праведному Симеону и помазались святым елеем.