вторник, 16 февраля 2016 г.

День рождения "Надежды"

На день рождения обычно собираются самые близкие люди, чтобы тепло поздравить именинника, побеседовать за чашкой чая, вспомнить яркие события из прошлого, подумать о будущем. На прошлой неделе у наших добрых друзей – инвалидов - был день рождения. 12 февраля 1993 года официально была зарегистрирована Ивановская областная общественная организация инвалидов-опорников «Надежда». С тех пор прошло уже 23 года. Дата не круглая, но знаменательная. Сестры социального отдела монастыря предложили «надеждинцам» отметить этот праздник вместе и организовали для инвалидов чаепитие. Уже вошло в традицию устраивать подобные встречи в паралимпийском комитете, где члены общества тренируются, готовятся к спортивным фестивалям и чемпионатам.
Собрав именинников за накрытым столом, сестры в первую очередь поздравили инвалидов с днем рождения. Заместитель председателя общества Нина Васильевна Семенова поделилась воспоминаниями о том, как все начиналось: «...тогда, в 1993 году, никто не воспринимал нашу организацию всерьез, за все приходилось бороться «с потом и кровью». Сейчас численность общества около 100 человек, а тогда нас было всего 12». За беседой вспоминали яркие памятные события, которые произошли за этот немалый срок, всех кто участвовал в деле становления общества; помянули и тех, кто уже отошел ко Господу и пропели им «Вечную память».

Сестры-певчие утешили именинников пением кантов, а некоторые песнопения собравшиеся пели вместе с сестрами.

В этот день Церковь чтит память святого равноапостольного Николая Японского. Большинство из собравшихся впервые услышали имя святого просветителя Японии. Сестры рассказали житие и показали иконы святого, его фотографии, и фото кафедрального собора Воскресения Христова в Токио, место его упокоения на токийском кладбище Янака. Инвалидов настолько впечатлило житие св.Николая, что на глазах у некоторых появлялись слезы. «А мы и не знали о таком святом», - с удивлением восклицали многие из собравшихся и просили еще более подробно рассказать о нем.

Также сестры пебеседовали с инвалидами о празднике Сретения Господня. Уж об этом дне слышали все собравшиеся, но некоторые не понимали его значения. Сестры рассказали, как произошло описываемое в Евангелии событие встречи Господа с праведным Симеоном Богоприимцем. Инокиня Фотиния обратила внимание собравшихся на важность этого события для всей Церкви – встречи человека с Господом. «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко..» - это молитвословие святого Симеона мы вспоминаем ежедневно на вечернем богослужении и при чтении благодарственных молитв по святом Причащении – благодарим за нашу встречу с Господом.

Напоследок все собравшиеся приложились к святыне, привезенной из Салоник - ватке с елеем от мощей великомученика Димитрия Солунского и помазались святым елеем от мощей святителя Спиридона Тримифунского.

На минувшей неделе встретил день рождения член общества Вячеслав. Сестры поздравили именинника с праздником, подарили ему и всем членам общества баночки монастырского меда и пропели многолетие.

В организации этой встречи активное участие приняли молодые прихожане Введенского монастыря.