вторник, 16 февраля 2016 г.

Наш брат во Христе

Сегодня день Ангела у монаха Николая – Николая Ивановича Хатова. Николай Иванович с 1996 до 2002 года был прорабом во Введенской обители, тогда обитель строилась и нужда в профессионалах-строителях была острая. Николай Иванович до прихода в монастырь возглавлял управление капитального строительства города Иванова, имел большой руководящий и практический опыт. Возможно, и сейчас бы Николай Иванович был при монастыре, тем более что в те годы шли разговоры о его рукоположении, но Господь судил иначе. Стремительный, активный, чрезвычайно работоспособный человек в одночасье все эти качества утратил, но приобрел иные, более ценные пред Богом: терпение, благодарение, молитву. Инсульт приковал Николая Ивановича к постели, в 2004 году он удостоился пострига в малую схиму с тем же именем, но другим Небесным покровителем.


Вот уже 14 лет монах Николай терпеливо несет свой крест. За ним ухаживает его супруга – Татьяна. Так случилось, что одновременно на руках у нее оказались сразу двое лежачих больных – мама Николая Ивановича и супруг. Мама Николая Ивановича, Мария, с детства была верующей, в преклонном возрасте заболела, и монастырские сестры видели с какой любовью и заботой Николай Иванович привозил свою маму на Причастие. Перед кончиной Мария Хатова тоже удостоилась ангельского чина – ее постригли в малую схиму.


Каждую неделю монаха Николая причащает клирик Введенской обители иеромонах Алипий. Сестры несколько раз в году – на день Ангела, день рождения, Рождество Христово и Пасху навещают нашего прораба, беседуют, подбадривают, хотя, как рассказывают сестры, подбадривать монаха Николая и не надо: несмотря на физическую немощь (он не может ни встать, ни сесть без помощи, ни принять пищу), духовно монах Николай бодр. У него ясный ум, прекрасная память. Его главное занятие – молитва.
Мы поздравляем нашего дорогого прораба – монаха Николая с днем Ангела, сердечно благодарим его за труды, понесенные в нашей обители и молитвенно желаем нашему собрату во Христе душевного здравия и спасения!