среда, 3 февраля 2016 г.

Наши святые земляки

Сестры Введенской обители нередко на занятиях с воспитанниками детского дома «Ровесник» рассказывают жития святых: известных преподобных, святителей, целителей и блаженных. Нас отделяет от них время, расстояния. Но есть и такие святые, земные жизни которых протекали совсем недавно и не в далеких пустынях, или северных лесах, а в нашем краю. Ходили они, возможно, по тем же улицам, что и мы сейчас ходим.

Меньше века прошло с тех пор, как пострадали за Христа близкие к нам по времени новомученики и исповедники. Среди них немало земляков, один из них – священномученик Евфимий Тихонравов. Его память Церковь чтит 4 февраля. Сестрам Введенской обители свщмч. Евфимий особенно дорог, поскольку его жизнь тесно связана с землями, где сейчас располагается Преображенское подворье Введенского монастыря. В храме, где служил священномученик, сейчас освящен придел в его честь, а одна из сестер обители носит его имя, данное ей при постриге – схимонахиня Евфимия.

Накануне праздника инокиня Фотиния посвятила занятие с воспитанниками священномученику Евфимию. Дети узнали житие святого, увидели фотографии его супруги, детей, храма, в котором святой служил.

Вторую часть занятия инокиня посвятила теме уныния и побеседовала с воспитанниками о том, откуда оно появляется, чем опасно и как с ним бороться.
Социальный отдел монастыря пожертвовал воспитанникам детские вещи, обувь и утешил детей сладкими гостинцами.