воскресенье, 7 февраля 2016 г.

"Даже дети есть на иконе новомучеников!"

Для воспитанников детского дома «Ровесник» уже давно вошло в добрую традицию утро воскресного дня проводить в храме Введенского монастыря, чтобы помолиться за Божественной литургией. Сегодня, в день памяти всех новомучеников и исповедников Российских, ребята пришли на богослужение с особой ответственностью, поскольку в преддверии праздника инокиня Фотиния провела в детском доме занятие, на котором подробно обсудила с ребятами тему подвига русских новомучеников.

Для многих, особенно младших воспитанников это было первое знакомство с историей Православной Церкви начала прошлого столетия. Занятие на этот раз началось с просмотра небольшого фильма о новомучениках. На встречу собралось немало детей, среди них были и те, кто пришел впервые, поэтому в беседе они открыли для себя много нового о Православной вере.

Увиденный фильм, фотографии будущих святых произвели сильное впечатление на детей. Воспитанники с интересом и удивлением рассматривали фотографии и икону собора новомучеников. 
«Смотрите, здесь даже дети есть! Сколько же их всего пострадало?» - с заметной скорбью спросили дети у инокини. 
Ин. Фотиния рассказала детям, что уже больше 25 лет комиссия по новомученикам русской Православной Церкви ищет и собирает информацию о святых. Уже было издано несколько томов, в которых собраны подробные жизнеописания ныне прославленных новомучеников. С одним из этих томов сборника иг. Дамаскина (Орловского) ребята познакомились на встрече с инокиней Фотинией. Инокиня рассказала детям о том, что сестры нашего Введенского монастыря входят в епархиальную комиссию по канонизации Ивановских святых - наших земляков.

В конце занятия дети с особым вниманием и благоговением помолились святым новомученикам и приложились к иконе, а инокиня Фотиния помазала детей святым елеем. В завершении встречи все получили сладкие подарки.