воскресенье, 14 февраля 2016 г.

Воскресная школа "Сергиевой Пустыни" во Введенской обители

Чуть меньше года назад при подворье Введенского монастыря "Сергиева Пустынь" открылась воскресная школа, которая приняла детей и подростков из близлежащих сел. Каждую неделю после окончания Божественной Литургии и трапезы 12 детей собираются на занятия по изучению Закона Божия и пения, а старший священнослужитель подворья - иеромонах Николай беседует с детьми и их родителями на духовные темы.
Эти выходные дети провели во Введенской обители. Помолившись за Божественной Литургией, дети вместе с о. Николаем и преподавателем воскресной школы трудницей Фотинией приехали во Введенский монастырь. Здесь гости узнали об истории храма, услышали житие священномученика Владимира Лежневского и блаженного Алексея Елнатского, приложились к святыням. В музее Новомучеников и исповедников нашего края дети рассмотрели фотографии взорванных в начале ХХ века в городе Иванове храмов, фотографии святых, их рукописи и личные вещи.

В иконописной мастерской монахиня Христина рассказала детям о том, как происходит реставрация и роспись икон. Всех  заинтересовало, какими красками пишут иконы, как покрывают иконы золотом. Иконописец подробно рассказала любознательным гостям о процессе золочения и показала материалы, которыми пользуются иконописцы при написании и реставрации. Конечно же, не остались без внимания и представители живого уголка: разноцветные амадины, попугай Катарита, несколько пород аквариумных рыб, улиток, обаятельные такса Пат и кот Персик.

В керамической мастерской ребята увидели поделки, которые мастерят сестры из глины и получили памятные подарки – закладки с поучениями святых отцов.
Знакомство с Введенской обителью завершилось в монастырской чайной, где после совместной молитвы гости обсудили впечатления за чашкой  травяного чая со свежей монастырской выпечкой.
фотоальбом