пятница, 5 февраля 2016 г.

Три периода жизни души. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Памяти старца 
архимандрита Иоанна (Крестьянкина) 
5 февраля 2006 года.

Из Священного Писания мы знаем, что жизнь души нашей имеет три периода (с дву­мя переходными гранями из одного периода в другой).

1- й период - жизнь души в теле человека.

2- й период - жизнь души, освободившейся от тела, начало вечной жизни.

Душа, отрешившись от тела в момент его смерти, вступает в новую форму своего бытия. Она делается способной видеть все уже не гла­зами, а новым ощущением и видеть саму себя. Движется она теперь уже силой воли и пре­одолевает огромные пространства мгновенно (все естественные препятствия теперь ее не задерживают). Она созерцает загробный мир. И в этом чудном загробном мире духовном она находит свое место. То место, до которого она духовно доросла при своей земной жизни. И в этом месте она должна пребывать до все­общего Страшного Суда Божия.

Душа, находясь вне тела, с увеличенною си­лою продолжает развивать в себе те качества, которые она приобрела в земной жизни.

Вследствие этого, праведники утвердят­ся в добродетелях и преданности святой воле Бога, а нераскаянные грешники - в нечестии и раздражении против Бога. Добро раскроется во всей полноте и силе: оно будет развиваться со всей свободой, которой здесь (на земле) не имело, обнаружит все свое внутреннее досто­инство, весь свой внутренний свет. Душа будет уже навеки тверда в добре, и никакое зло, ни внутреннее, ни внешнее, не сможет ни колебать ее, ни изменить, ни повредить ее блаженному состоянию. Она не будет праздною. Она будет своим просвещенным умом созерцать не по­стигнутые ею при земной жизни тайны: тайны Бога, мироздания, себя самой и вечной жизни.

Будет проникать в дело нашего искупле­ния, совершенное Сыном Божиим, то великое и чудное дело, в которое желают проникнуть и ангельские умы, которым наше человеческое естество возведено, в Лице Богочеловека, на престол Божества.

Со смертью тела не умрет ни наше сознание, ни все те чувства, с которыми здесь мы живем, и в условиях новой загробной жизни все это раскроется во всей глубине и силе.

Все те души, которые принесут с собою в вечность чистые и святые чувства: любовь к Богу, добрые дела, смирение, душевную и те­лесную чистоту, найдут в этих святых чувствах для себя источник возвышенной радости.

А души святых, угодивших Богу своей пра­ведной, святой жизнью на земном пути, полу­чат по смерти тела не только предопределение к блаженству, но и будут его уже переживать; вместе с тем получат от Бога и дерзновение молиться за нас и оказывать нам небесную по­мощь.

Душа после смерти тела продолжает жить тем запасом елея, который она накопила при земной жизни и который дает ей возможность вступить в более близкое взаимоотношение с Богом всем комплексом своих стремлений, склонностей, чувствований и пристрастий. И чем больше за­пас елея, т. е. благодати Духа Святаго, тем на более близкое и радостное взаимоотношение с Богом может рассчитывать душа.

Именно поэтому преподобный Серафим Саровский так настойчиво говорил каждо­му о необходимости «стяжания Духа Святаго Божия» - того елея, которого у мудрых дев оказалось в достаточном количестве и не хва­тило у юродивых.

Это то духовное богатство, которое приоб­ретается душою только при земной жизни и не может быть пополнено после разлучения души с телом.

Это тот духовный капитал, который душа накопила, живя разумно на земле.

У святых он велик, и потому они имеют дерзновение в молитве и после телесной смер­ти, и Господь слушает их, как слушал при жиз­ни, а может быть - и более.

Старец Зосима из Троице-Сергиевой Лавры так говорил своим духовным чадам: «Я после смерти буду гораздо более жив, чем сейчас». Оптинский старец Варсанофий считал, что по­сле смерти тела молитва может совершенство­ваться.

Но горе, если «елея» нет или его мало! После исхода из земной жизни никому уже нель­зя преуспеть. Кто при земной жизни далек от Господа, останется далеким и по смерти тела.

И наконец 3-й период - новая жизнь души в своем теле, в котором она находилась во время земной жизни.

Во время второго пришествия Господа для Страшного Суда начинается новая жизнь для видоизмененной и преображенной души, со­единившейся опять и теперь уже навечно со своим, также преображенным телом.

Для истинных последователей Христа 3-й период жизни души будет жизнью непреры­вающегося уже более общения с Богом на «но­вой земле», под «новым небом», где вместо солнца будет уже Сам Господь Бог.

Из указанных периодов жизни души:

1- й период исчисляется десятками лет.

2- й - простирается до всеобщего воскресе­ния.

3- й период - простирается в вечность.

Это либо награда за правильно проведенный 1-й период, либо страшное наказание - вечное отлучение от Бога за греховно проведенную земную жизнь.

Самый короткий 1-й период, но он и самый ответственный, так как всецело определяет положение души как во 2-м, так и в 3-м пе­риодах.

Но, к сожалению, мысль о важности именно этого периода очень часто отсутствует у многих из нас. А ведь только в этот период душа имеет возможность творить подвиги. Молиться и ра­ботать, несмотря на трудности и усталость тела; поститься, несмотря на голод; воздерживаться и лишать себя часто самого необходимого ради дел милосердия и терпеть без ропота болезни, разные скорби и лишения.

Все это уже недоступно во 2-й и тем более в 3-й периоды. Там жизнь по результатам пове­дения в 1-й период.

Интересно, что в Божием творении можно найти близкую аналогию для состояния души в трех состояниях при двух переходах.

Жизнь бабочки начинается с довольно не­привлекательной гусеницы, ползающей по земле. Затем гусеница как бы умирает, и вме­сто нее мы видим куколку без каких-либо признаков жизни, завернутую в кокон,- как бы пелена и гробик. Но вот происходит чу­до. Кокон разрывается, и на свет появляется бабочка изумительной красоты, с крыльями, переливающимися всеми цветами радуги, и свободно порхающая над цветами и питаю­щаяся ими.

Какая близкая аналогия с душой челове­ческой, обезображенной вначале, после рож­дения тела, задатком первородного греха, - с развитием в ней страстей и пристрастий.

Тело умирает. Душа не проявляет себя, она, очевидно, таинственно преображается, если в ней при жизни зародилась любовь к Богу и ближним.

Наступает последний день мира - явление во второй раз Христа, и преображенные души, блистающие красотами добродетелей, облека­ются в новые тела и идут навстречу Христу.

Когда истекает первый период - от жизни души в теле к жизни вне тела? Это тайна, ко­торую лишь отчасти приоткрывает нам Свящ. Писание. Для христиан это нормально должно происходить тогда, когда в душе их воцарится Царство Божие.

В этом случае смерть не только естественна, но и необходима для подготовленного к ней.

Достигший определенной меры духовно­го возраста уже не может более жить земной жизнью и ее интересами. Чем ярче разгоралась любовь к Богу, тем тяжелее душе от разлуки с Богом, тем более ее тяготит жизнь на земле. Поэтому такие души желали смерти тела, же­лали скорее сбросить с себя его узы, чтобы ду­шою соединиться с Господом.

О смерти одного подвижника, которая для окружающих казалась преждевременной, не­кий старец так сказал: «Достигший такой меры, он не мог более заботиться о земных вещах, а равно, находясь посреди людей, не мог изба­виться от сего, и потому Бог взял его».

Смерть телу посылается не ранее, как созре­вает плод, то есть душа христианина будет под­готовлена для перехода в другой мир.

Иначе говоря, смерть посылается в наибо­лее благоприятный момент жизни души по ее готовности к Царству Небесному. Ибо если бы жизнь не прервалась, то душа через грех бо­лее теряла бы духовного богатства, чем вновь приобретала его. Этим и объясняются смер­ти, которые кажутся «преждевременными». Всеведущий и Милосердый Господь всегда пре­секает земную жизнь человека в момент, наи­лучший для его спасения.

Иногда, наоборот, срок жизни продляется в случае духовного возрождения души человече­ской при молитве и покаянии.

По учению святых Отцов - человек здесь на земле созидает себе то направление души, ко­торое будет продолжением его жизни за гро­бом. Поэтому Бог и дает возможность каждой душе приобрести во время земной жизни все необходимое.

И в истории Церкви (и даже в повседневной обыденной жизни) известно большое количе­ство случаев, когда Господь возвращал на зем­лю души уже умерших людей, оказавшихся по­чему-либо не подготовленными для того мира.

Вернувшиеся из загробного мира рассказы­вали о своих переживаниях после разлучения их с телом.

Во всех рассказах неизменно повторяются следующие моменты:

1) Ушедшая из тела душа продолжает мыс­лить и чувствовать и переживать события так же, как и будучи в теле.

2) По смерти тела душа входит в общение с Ангелами или бесами.

3) Душа подвергается суду за все поступки.

4) Переживания души после смерти тела (во временном их разлучении) сохраняются в па­мяти после возвращения души опять в тело и оказывают на душу сильное впечатление.

Обычно эти переживания совершают в че­ловеке духовный переворот; нерадивые души начинают жить богоугодно, иногда принимают монашество, а иногда - уходят в затвор.

Для всех земная жизнь обычно теряет свою привлекательность, и они начинают думать преимущественно о подготовке к будущей жиз­ни, реальность которой они познали на своем личном опыте.

Для людей, не верующих в Бога и сущест­вование вечной жизни, наступает период глу­боких размышлений и в большинстве случаев приводит к твердой вере. А иногда вера прихо­дит сразу и становится непоколебимой.

Из врачебной практики от людей, отнюдь не религиозных (как врачей, так и самих пережив­ших состояние временной смерти), мы узнаем, что многие из них теперь из опыта достоверно знают, что после смерти существует жизнь.

Врачи-психиатры, которых заинтересо­вали рассказы «вернувшихся с того света» людей, произвели записи опрошенных ими (причем опрошено было в различное время порядка 150-200 человек в различных местах и странах). Рассказы опрошенных или людей, приславших письма врачам с желанием поде­литься пережитым ими необычным состояни­ем, очень сходны. Все говорят, что ощущали какое-то раздвоение в себе, что видели свое тело, наблюдали за ним как бы со стороны; встретились почти сразу после отделения от тела со своими умершими ранее знакомыми и родственниками; ощущали присутствие не­коего света и т. п.

И самое глубокое впечатление оставляет у всех, переживших состояние смерти, - встреча с «Существом света», о котором говорится во всех описаниях.

Речь идет о свете то мягком, то сияющем. Но даже если блеск его становится максималь­ным, он не ослепляет и не мешает наблюдать окружающие события. Люди, видевшие этот свет, уверены, что речь идет о «Существе», от которого исходит тепло, любовь, притяжение, которое невозможно передать словами.

Хотя описания этого светящегося Существа во многом совпадают, разные люди определяют его по-разному. Христиане называют его Богом и Христом, евреи - «ангелом», а неверующие ограничиваются названием его «светящимся Существом». И с этим «светящимся Существом» как бы происходит разговор без произнесения слов. Спрашивается: готов ли человек умереть? Перед человеком как в молниеносном кинема­тографе проходит вся его жизнь. По рассказам складывается такое впечатление, что все момен­ты жизни встают перед глазами мгновенно и одновременно. И вместе с тем отчетливо разли­чаются детали всех моментов жизни. И пережи­вание всех минувших и уже забытых событий испытываются настолько сильно, что вернув­шиеся к жизни в течение нескольких дней нахо­дятся под их впечатлением.

Люди, вернувшиеся к жизни и рассказавшие о всем пережитом, были как видно не готовы к смерти по тем или иным причинам и потому вернулись продолжать свою земную жизнь.

И в описаниях момента отделения души от тела тоже очень много общего. Все они говорят о сильных ощущениях почти молниеносного прохождения через какой-то коридор или тем­ное длинное пространство, вроде трубы, что-то вроде туннеля.

«Мое существо, - пишет один молодой чело­век, - дух или душа, называйте это как угодно, вышло из тела. Оно имело какую-то плотность, не в физическом смысле слова, скажем в виде облака».

Или в другом письме: «Это было другое те­ло и даже не тело. Я чувствовал себя как бы в прозрачной оболочке или в сгустке энергии»...

Все говорят о том, что часть, отделившаяся от тела (душа), все видит, слышит, наблюдает над действиями врачей (старающихся вер­нуть тело к жизни), но не может обнаружить себя, не может ничем проявить себя, сказать людям, что не следует стараться вернуть че­ловеку жизнь, потому что в новом состоя­нии человек чувствует себя очень хорошо. Человек, ушедший из этой жизни, чувствует себя лучше, чем в теле. И очень многие гово­рили именно о том, как им не хотелось воз­вращаться в свое тело.

Люди, религиозно настроенные, верят в бес­смертие души. А у людей, прошедших через внетелесный опыт, речь идет уже не о вере, но об уверенности. И они, продолжая свою зем­ную жизнь, уже больше не боятся смерти.

Как видим из приведенного выше, врачеб­ная практика и опыт людей, различных по сво­ему религиозному настроению, но переживших свое внетелесное состояние, схожи отчасти с опытом святых отцов и подвижников веры.

О загробной жизни душ мы знаем и из дру­гих источников. Это явления душ умерших, которые бывают по Промыслу Божию для из­вестной цели. Явления эти бывают либо людям спящим, либо наяву. И из Святого Евангелия (притча о богатом и Лазаре) мы знаем не толь­ко о непрекращающейся жизни после смерти тела, но и о различных судьбах людей.

Если задуматься над вопросом о целесоообразности смерти тела, то по многим причинам можно понять ее пользу и даже необходимость для падшего человечества.

Поэтому смерть тела не «нелепа», как го­ворят про нее люди мира сего, а необходима и целесообразна. Смерть тела для многих - это средство спасения от духовной гибели.

Мы теперь четко представляем, что то, что в обыденной жизни мы называем «смертью», относится только к части человека (состояще­го из тела, души и духа) - к его телу, ставшему смертным после грехопадения. А главная часть человека - образ и подобие Бога - душа жива всегда.

Разлучившись с телом на какой-то отре­зок времени (до Суда Божия), она продолжает жить в загробном мире, правда, несколько в другой форме, в других условиях. Но при этом она сохраняет индивидуальные качества дан­ного человека, его личность, самосознание... Такой она предстанет на суд, т. к. она должна будет дать отчет в своих действиях при земной жизни.

Характер и свойства принадлежат душе, а не телу.

Каждая душа имеет свои естественные свой­ства, принадлежащие лично ей и отличаю­щие ее от других душ (от другого человека). И с этими естественными (личными) свойства­ми душа переходит в загробную жизнь, такой она войдет и в вечную жизнь, опять соединив­шись с телом, в котором она обитала во время земной жизни (только и тело уже будет видо­измененным).

Таким образом, с наступлением смерти (те­лесной) не умирает ни наше сознание, ни все те чувства, с которыми мы живем, и в условиях новой загробной жизни все это раскроется во всей своей глубине и силе.

Все те души, которые принесут с собою в вечную жизнь чистые и святые чувства: лю­бовь к Богу, добрые дела, смирение, душевную и телесную чистоту - найдут в этих святых чув­ствах для себя источник возвышенной радости.

Души святых, угодивших Богу своей правед­ной святой жизнью на земном пути, получат по смерти не только предопределение к блаженст­ву, но и счастье переживать его; и вместе с тем получат от Бога и дерзновение молиться за нас и оказывать нам небесную помощь.

Мы видим, что бессмертие человека со­стоит в том, что душа его по смерти тела про­должает жить отдельно от тела. Смерть не прерывает существование человека, а только изменяет его.

Тело же, созданное Богом из мертвого веще­ства, «персти земли», подвержено различным изменениям и разрушению. Оно одухотворяет­ся «жизненным началом» - душою. И когда это «жизненное начало» покидает человека, тогда тело его умирает - тело без души мертво.

Господь заботится о нашей душе. Ради ее спасения Он вразумляет нас тем, что дает нам (в нужный момент) на себе ощутить и пере­жить то, что душа бессмертна и предназначена для лучшей, чем земная, жизни.

Второй переход - это соединение преобра­женной души с тем телом, в котором она пре­бывала, проводя свою земную жизнь. Этот переход совершится во второе пришествие Господа. Когда по гласу трубы мертвые вос­креснут, а живые мгновенно изменятся.

Как это произойдет - от нас сокрыто. Но по­сле этого наступит Страшный Суд и 3-й период жизни души (опять в теле человеческом). Уже не только душа, но весь человек получит опре­деление Божие или к вечному блаженству, или к вечным мукам.

О том, что будет для праведных душ вечная жизнь, можно судить хотя бы из того, что Бог вложил в человека желание жить всегда, желание счастья и желание усовершенствования, кроме всех других желаний человеческой природы.

Желание жить всегда указывает на бессмер­тие нашей души (иначе зачем бы его иметь че­ловеку, если бы оно не исполнилось никогда).

А желание счастья и усовершенствования не удовлетворяется здесь в земной жизни, хотя всеми силами своей души человек стремится к этому.

Прекрасен образ души, совершенствующей­ся в истине и добродетели!.. Но мы часто ви­дим, что жизнь человека прерывается в расцве­те его творческих сил. Значит ли это, что труды его были напрасны?! Конечно, нет.

Бог определил это беспредельное развитие и совершенствование в вечной жизни тем, кто в своей душе положил основание этому еще в земной жизни. Добродетельные души - это камни, предназначенные войти в сооружение великого здания.В земной жизни душа про­ходит как бы только детский свой период то­го длительного будущего века, который будет длиться вечность и в котором душа получит возможность полного развития своих способ­ностей и совершенствования.

Из книги «Размышления о бессмертной душе», 
составленной архимандритом Иоанном (Крестьянкиным)