пятница, 12 апреля 2013 г.

Обществу инвалидов-опорников 20 лет

Несколько лет Введенский женский монастырь поддерживает добрые отношения с обществом инвалидов-колясочников «Надежда», созданным при Ивановской областной общественной организации инвалидов-опорников - единственной в области организации, объединившей мужественных людей, которым судьба уготовила жизнь в коляске. В это общество входят инвалиды с самыми тяжелыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата: спинальники, ДЦП, с рассеянным склерозом, высокой ампутацией и другими.

Инвалиды-опорники ведут активный образ жизни – участвуют в спортивных соревнованиях, культурных мероприятиях, посещают храмы и Введенский монастырь. Больным важны и обычное человеческое общение с сестрами монастыря, и разговоры на православные темы, и духовное окормление. Сестры монастыря посещают инвалидов на дому, в любой момент каждый больной может позвонить в монастырь, чтобы обратиться за поддержкой. Большую радость доставляет этим мужественным людям любое общение, и, конечно, поздравления с праздниками и подарки, которые привозят для них сестры. Утешением становятся и концерты духовных песнопений, которые сестры устраивают для каждого инвалида на Пасху Христову и Рождество. Каждый приезд сестры привозят просфоры, святую воду и духовную литературу. В летний период вывозят всех желающих на монастырское подворье.


Обществу инвалидов-опорников исполнилось 20 лет. В эти праздничные дни сестры посетили многих членов общества, поздравили, духовно поддержали, вручили подарки, рассказали о Православии, заповедях Божиих, святых, помогли подготовиться к исповеди и причастию – такие встречи помогают больным обрести и укрепить веру в Бога.